Новости 25 июня 2019 г. 17:26

Севастополь получит цифрового двойника

Севастополь. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Цифровой двойник Севастополя будет создан при реализации приоритетного проекта "Умный город", сообщил руководитель проекта департамента экономического развития региона Петр Даричев во вторник журналистам.

"Из ближайших мероприятий, которые мы планируем, - начало реализации цифрового двойника Севастополя", - сказал он.

Цифровой двойник - это автоматизированная информационно-аналитическая система, совокупность программных и технических средств. По словам Даричева, это новые для России технологии, которые только начинают внедрять в крупных городах.

Севастопольские специалисты планируют начать создание цифрового двойника в следующем году. Первая задача, которая будет запрограммирована, - автоматический сбор данных с приборов учета в домах и информации о состоянии коммунальных сетей. Впоследствии система должна помочь в моделировании развития городской среды.

Как сообщалось, Севастополь стал одним из 30 городов России, где в пилотном режиме будет реализован федеральный проект "Умный город". Правительство города договорилось о сотрудничестве в этой области с госкорпорацией "Ростех", соглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Масштабная цифровизация инфраструктуры Севастополя началась в 2016 году и рассчитана на пять лет. На эти цели направляются как бюджетные средства, так и частные инвестиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще