Новости 4 июля 2019 г. 23:44

Девочка со следами истязаний госпитализирована в Ингушетии (версия 4)

(расширенная версия, добавлена информация Совбеза республики)

Москва/Магас. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Семилетнюю девочку из Ингушетии, получившую травмы в опекунской семье, могут перевезти на лечение в Москву, сообщила уполномоченный по правам человека в России Анна Кузнецова.

"В одну из больниц сегодня была доставлена девочка из опекунской семьи с множественными ушибами и травмами, причины появления которых предстоит выяснить компетентным органам. В настоящий момент решается вопрос о госпитализации ребёнка в федеральную клинику Москвы", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг в Facebook Института уполномоченных.

В нем отмечается, что Кузнецова находится на связи с Ингушетией по этому инциденту.

Ранее в четверг видеоролик с девочкой Айшей, доставленной в больницу в Назрани, был опубликован в Инстаграме.

"В ходе осмотра установлено, что у ребенка 2012 года рождения имеются следы жестоких побоев, гематомы, отеки. Также на теле, ногах и руках имеются старые рубцы от порезов, ожоги, ссадины на голове. Девочка (при поступлении в больницу) была напугана и голодна", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

Сейчас девочка сейчас находится в детской республиканской больнице. Ей проводят сложную операцию, чтобы спасти руки от ампутации.

История с девочкой вызвала в Ингушетии большой общественный резонанс.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД, в медучреждение немедленно выехали сотрудники полиции. Назначены проверки по факту причинения ребенку телесных повреждений. Проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего.

По словам представителя МВД, установлено, что последние полгода девочка проживает в семье близкой родственницы.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Ингушетии Зарема Чахкиева сообщила на своей странице в Инстаграме о задержании жительницы республики по подозрению в истязании 7-летней девочки, доставленной в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону, по факту доставления в больницу девочки с множеством телесных повреждений возбуждено уголовное дело.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения Зарема Льянова, девочка поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии.

"Сейчас решается вопрос сохранения правой верхней конечности. Диагноз : тромб в сосуде. Сейчас проводится операция тромбоэктомия, для того, чтобы сохранить конечности. Всей историей о том, какие повреждения, ранения ребенок получил, занимаются правоохранительные органы", - сказала глава Минздрава.

По ее словам, по поручению врио главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, ведутся переговоры с институтом Рошаля, главным хирургом-ортопедом страны Валерием Митиш. После окончания операции буде решать вопрос о транспортировке девочки.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" секретарь Совета безопасности республики Ахмед Дзейтов по этому делу следователи допрашивают трех человек.

"Эта женщина, ее муж, а также мать девочки доставлены в следственный комитет, с ними сейчас работают следователи. Хочу вас заверить, что все виновные понесут наказание по всей строгости закона, учитывая тяжесть преступления. Дело находится на личном контроле врио главы региона. Они не уйдут от наказания", - сказал А.Дзейтов.

По его словам, врачи оперируют девочку, чтоб не ампутировать руку. Все оргвопросы по перевозке ребенка решены руководителем региона Махмудом-Али Калиматовым. Завтра, если консилиум решит, что ребенок транспортабелен, то утром он будет доставлен в Москву. При этом он призвал пользователей соцсетей не распространять недостоверную информацию и не вводить в заблуждение жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще