Новости 12 июля 2019 г. 19:21

Двое жителей Дагестана задержаны по подозрению в причастности к ИГ

Махачкала. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ФСБ и МВД в Дагестане задержали двух местных жителей, их проверяют на причастность к деятельности международной террористической организации, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального МВД.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Дагестан совместно с коллегами из регионального УФСБ задержан 25-летний житель селения Покровское Хасавюртовского района. По месту его проживания обнаружены и изъяты газовый пистолет ПСМ ИЖ-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с четырьмя патронами, а также граната РГД", - сказал собеседник агентства.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

"В качестве пособника в совершении данного преступления задержан еще один 25-летний житель того же селения. По имеющимся сведениям, в 2016 году он был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом по ч.1" ст. 205 (террористических акт) и ч.1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в настоящее время проверяется информация о причастности задержанных к деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", а также их планах совершения террористических актов и особо тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов на территории Дагестана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще