Новости 22 июля 2019 г. 09:58

Бывший инкассатор в Астрахани получил 9 лет строгого режима за подготовку ограбления на 100 млн рублей

Астрахань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя Антона Бердникова виновным в планировании убийства инкассаторов и подготовке ограбления, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СКР по региону Андрей Хегай в понедельник.

"Установлено, что в начале марта 2018 года Бердников, бывший сотрудник областного управления инкассации, придумал план ограбления инкассаторской машины ради 100 млн рублей "выручки" и уговорил своего знакомого помочь", - сказал собеседник агентства.

Согласно плану Бердников и его соучастник должны были купить оружие, а потом напасть на машину с миллионами - маршрут ее передвижения был известен бывшему сотруднику управления. Инкассаторов злоумышленники планировали убить, а машину перегнать в степь вблизи села Рассвет.

Бердников собирался спрятать тело одного из убитых в заранее подготовленной яме, а второго - оставить в машине. Таким образом, подозреваемым в совершении налета и убийства должен был стать пропавший инкассатор.

План сорвал знакомый Бердникова, который пообещал ему во всем помочь, а сам рассказал готовящемся преступлении сотрудникам правоохранительных органов.

Во время покупки пистолета Макарова с глушителем Бердникова задержали.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.30 п.п."а, ж, з" ч.2 ст.105, ч.1 ст.30 п.п."б, в" ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 ч.2 ст.222 УК РФ (приготовление к убийству; приготовление к разбойному нападению). Бывшему инкассатору назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще