Новости 16 августа 2019 г. 12:40

Артефакты, найденные при раскопках руин столицы крымского юрта Золотой Орды, выставили в музее

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Серьги, архитектурные детали медресе и минарета с раскопок средневекового городища Солхат впервые показывают на выставке в музее истории и археологии города Старый Крым на востоке полуострова, сообщает учреждение.

"На выставке представлены материалы, найденные в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея, датируемые началом XV века, облицовочной плитки и изделия из металла. В экспозицию вошли архитектурные детали из комплекса мечеть Узбека 1314 года и медресе Инджибек хатун 1333 года, фрагменты керамических водопроводных труб и посуды", - говорится в пресс-релизе.

Дополняет выставку иллюстративный ряд, содержащий информацию о городище и его исследователях.

"Старый Крым благодаря своему выгодному географическому положению некогда представлял собой многоликий и шумный город Солхат - столицу крымского юрта Золотой Орды. Это обусловило наличие на месте городища большого количества архитектурных памятников и культурных напластований. Путешественники средневековья ставили его в один ряд с такими известными городами, как Дамаск и Багдад", - отмечает музей.

Руины города еще с середины XIX века привлекали внимание исследователей, с 1925 года проводились первые масштабные археологические исследования.

"Систематическое изучение средневекового городища было начато Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством доктора исторических наук Крамаровского в 1978 году и продолжается по сегодняшний день", - отмечается в пресс-релизе.

Музей истории и археологии создали в 2018 году на правах отдела государственного бюджетного учреждения республики "Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия". Духовное управление мусульман Крыма предоставило помещения под музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще