Новости муниципалитетов 16 августа 2019 г. 16:44

Ежемесячные выплаты молодым школьным учителям ввели в столице Карачаево-Черкесии

Черкесск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти столицы Карачаево-Черкесии Черкесска ввели новую меру социальной поддержки молодых педагогов городских школ в виде ежемесячных выплат.

"При наличии среднего педагогического образования ежемесячная выплата педработникам муниципальных общеобразовательных организаций Черкесска, отнесенных к категории молодых специалистов, составит 3 тыс. рублей в месяц. Учитель с высшим образованием может рассчитывать на прибавку к заработной плате в размере 5 тыс. рублей в месяц", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" сотрудница мэрии Черкесска.

По мнению мэра Черкесска Руслана Тамбиева, кадровая проблема актуальная для городской сферы образования.

"Чтобы привлечь в общеобразовательные школы города молодых специалистов, будем их всячески поддерживать. Депутаты городской думы уже приняли соответствующее решение. Тем более, что федеральная социальная программа "Земский учитель", реализация которой планируется с 2020 года и предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей, скорее всего, приведет к оттоку молодых специалистов в сельскую местность", - привели в пресс-службе слова градоначальника.

Представитель мэрии пояснила, что молодым специалистом признается лицо в возрасте до 30 лет, получившее в очной форме обучения среднее или высшее педагогическое образование и впервые поступающее на работу в муниципальную общеобразовательную организацию города Черкесска на должность учителя в течение одного года с момента получения профобразования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще