Новости 21 августа 2019 г. 13:45

Апелляция подтвердила правоту краснодарского УФАС, оштрафовавшего "Ашан" за уклонение от заключения договора

Краснодар. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа, наложенного Краснодарским УФАС на ООО "АШАН"в размере 2 млн рублей за уклонение от заключения договора поставки товара.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского УФАС, "Ашан", согласно решению УФАС, нарушил федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и привлечен к административной ответственности в виде штрафа, поскольку уклонялся от заключения договора с ООО "Тихорецкий пивоваренный завод" (Краснодарский край), выразившееся в том, что ритейлер не направил пивзаводу оферту на поставку товара.

Согласно сообщению, в 2014 году между тихорецким пивзаводом и торговой сетью был заключен договор поставки товара. В сентябре 2015 года торговая сеть заблокировала возможность заказа продукции пивзавода.

Согласно закону о торговле, торговая сеть обладает особым статусом, и отказ от заключения договора должен быть экономически обоснован. "Довод компании "Ашан" о нецелесообразности приобретения продукции ООО "Тихорецкий пивоваренный завод" ввиду высокой стоимости предлагаемого товара не был принят комиссией Краснодарского УФАС России в качестве экономического обоснования в силу того, что основная прибыль торговой сети формируется из торговой надбавки", - говорится сообщении.

В указанных условиях фактором, указывающим на экономическую нецелесообразность приобретения товара с целью его дальнейшей реализации, является отсутствие потребительского спроса.

Таким образом "Ашан" признан нарушившим п.2 ч.1 ст.13 закона о торговле в части уклонения от заключения договора путем не направления в организацию оферты о поставе товара. Также "Ашан" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 млн рублей.

Не согласившись с указанным решением, "Ашан" обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Краснодарского УФАС. В мае 2019 года суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

В августе десятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Краснодарского края без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Компания была лидером в сегменте гипермаркетов, но по итогам 2017 года уступила первое место по выручке "Ленте". В настоящее время Auchan развивает в России четыре формата - классические гипермаркеты, ситисторы (компактные гипермаркеты), супермаркеты (все - под брендом "Ашан") и магазины "у дома" ("Мой Ашан").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще