Новости муниципалитетов 6 сентября 2019 г. 15:46

Участок дороги к курортам Домбай и Архыз открыли в Карачаево-Черкесии после реконструкции

Черкесск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После масштабной реконструкции в Карачаево-Черкесии открыли 15-километровый участок федеральной автомобильной дороги "Черкесск - Домбай - граница с республикой Абхазия".

"Это событие является значимой вехой в комплексном развитии дорожной инфраструктуры Карачаево-Черкесии. Известно, что дороги - это своеобразные артерии для любого субъекта. Они связывают регионы, объединяют предприятия, стимулируют развитие бизнеса и, что немаловажно, дают людям возможность комфортно путешествовать. Все эти функции выполняет федеральная трасса "Черкесск-Домбай", участок которой мы сегодня с вами открываем", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов на церемонии открытия участка автотрассы.

Он отметил, что с каждым годом в КЧР заметно увеличивается количество туристов, а трасса "Черкесск-Домбай" является одним из самых востребованных туристических направлений.

В свою очередь начальник ФКУ Упрдор "Северный Кавказ" Руслан Лечхаджиев рассказал о большом объеме работ, направленных на обеспечение всесторонней безопасности на автодороге.

"Проведена большая работа по берегоукреплению, по оползневым мероприятиям. Также по всем населенным пунктам, через которые проходит наша дорога, установлено искусственное освещение", - сказал Р.Лечхаджиев.

После реконструкции пропускная способность участка федеральной автодороги "Черкесск - Домбай - граница с республикой Абхазия" увеличилась в 2,5 раза. Теперь это просторная четырехполосная трасса с освещением по обеим сторонам дороги и барьерным ограждением для безопасности. Кроме того, на месте реконструкции оборудованы специальные удерживающие сооружения, исключающие сход оползней на дорожное полотно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще