Главные события 19 сентября 2019 г. 08:19

Свыше 10 тыс. артиллеристов отрабатывают борьбу с беспилотной и армейской авиацией на полигонах Южного военного округа

Свыше 10 тыс. артиллеристов отрабатывают борьбу с беспилотной и армейской авиацией на полигонах Южного военного округа
© РИА Новости. Виталий Тимкив

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Свыше 10 тыс. артиллеристов Южного военного округа (ЮВО) отрабатывают тактические действия с беспилотной и армейской авиацией, сообщила в четверг пресс-служба округа.

"Свыше 10 тыс. артиллеристов ЮВО на полигонах Южного военного округа (ЮВО), расположенных в Волгоградской и Ростовской областях, на Кубани, Ставрополье, в Крыму, Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, а также на территории российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии отрабатывают тактические действия во взаимодействии с расчетами беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и войсковой ПВО, подразделениями радиоэлектронной борьбы и экипажами армейской авиации", - говорится в сообщении военных.

Особо подчеркивается, что командиры демонстрируют нестандартные решения и нешаблонные тактические действия при выполнении учебно-боевых задач, "используя боевой опыт современных вооруженных конфликтов, в том числе в Сирийской Арабской Республике".

В рамках учений, уточнили в пресс-службе, отрабатывается весь перечень тактических действий и маневров: в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью.

"В проведении тактических учений будет задействовано более 50 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Экипажи армейской и бомбардировочной авиации, летчики истребителей и штурмовиков выполнят учебно-боевые задачи в едином замысле командиров тактических групп общевойсковых объединений и соединений морской пехоты Черноморского флота и Каспийской флотилии", - отметили в ЮВО.

Координацию действий боевой авиации, сообщили военные, обеспечивают передовые авиационные наводчики, входящие в состав полевых командных пунктов общевойсковых подразделений, действующие в единой системе разведывательно-ударных контуров. "Наведение авиационных ударов на цель также выполнят войсковые разведчики, используя комплексы разведки, управления и связи КРУС "Стрелец-ВР"", - говорится в релизе.

В лагерном сборе войск артиллерии округа принимает участие более 10 тыс. военнослужащих и задействовано около 2 тыс. единиц военной техники, в том числе более 20 расчетов комплексов БЛА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще