Новости 9 октября 2019 г. 17:37

Выработка электроэнергии в Крыму за 9 месяцев удвоилась из-за ввода новых ТЭС, потребление увеличилось на 3%

Симферополь. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Электростанции республики Крым и Севастополя в январе-сентябре 2019 года увеличили выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 173,4% - до 4,747 млрд кВт. ч, сообщает филиал АО "Системный оператор" (СО ЕЭС) - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга" (ОДУ Юга).

"Увеличение производства электроэнергии в крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120)", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в Крыму за 9 месяцев выросло по сравнению с январем-сентябрем 2018 года на 3% - до 5,819 млрд кВт.ч.

Дефицит генерирующих мощностей покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежной энергосистемы Краснодарского края. Так, в январе-сентябре текущего года суммарный переток в энергосистему Крыма составил 1,072 млрд кВт.ч.

Выработка электроэнергии электростанциями Крымского полуострова в сентябре 2019 года составила 474,2 млн кВт.ч (рост на 149,7% к сентябрю 2018 года), потребление - 554 млн кВт.ч (увеличение на 3%), переток с Кубани в Крым - 79,8 млн кВт.ч.

"Рост потребления электроэнергии в крымской энергосистеме в сентябре связан с увеличением потребления населением, мелкомоторной нагрузки и увеличением потребления собственных нужд электростанций", - отмечается в информации.

Ранее сообщалось, что ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") построило в Крыму две ПГУ-ТЭС: Таврическую (Симферополь) и Балаклавскую (Севастополь). Мощность каждой из них - 470 МВт. Первые очереди обеих станций введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые энергоблоки - в середине марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще