Новости парламентов 15 октября 2019 г. 12:16

Дума Астраханской области сняла с губернатора ограничения в сроках формирования регионального правительства

Астрахань. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области на заседании во вторник во втором, окончательном чтении, утвердила поправки в закон о региональном правительстве, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

"Ограничения, в том числе по срокам предоставления кандидатов (на посты главы правительства и членов кабинета министров - ИФ), - это вмешательство в деятельность правительства и губернатора. Мы считаем, что никаких сроков установлено быть не может. Вмешиваться в процесс формирования правительства - не полномочия законодательных органов", - сказал прокурор Астраханской области Александр Лычагин, представляя проект поправок.

Прокуратура Астраханской области внесла в региональную думу законопроект, снимающий ограничение в две недели со дня инаугурации главы региона, за которые губернатор должен сформировать правительство. Этот срок соблюсти не удалось, он истек 1 октября. В настоящее время члены правительства Астрахань имеют статус исполняющих обязанности.

Проект, предложенный прокуратурой региона, поддержали 35 депутатов, 12 голосовали против, двое воздержались.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов пояснил журналистам, что "отмена сроков внесения кандидатов на ключевые посты в правительстве связана и с необходимостью соблюдения баланса полномочий разных ветвей властей".

"Неправильно торопить губернатора с формированием правительства с помощью закона, который к тому же не соответствует федеральному", - добавил Мартынов.

Поправки вступают в силу на следующий день после опубликования.

Избирательная комиссия Астраханской области 10 сентября официально утвердила результаты голосования на выборах губернатора региона, победителем признан Игорь Бабушкин, за него проголосовали 75,63% избирателей. Он значительно опередил своих соперников от КПРФ, ЛДПР и Партии пенсионеров.

5 июня президент РФ Владимир Путин принял отставку прежнего врио главы региона Сергея Морозова, который оставил свой пост по собственному желанию. Бабушкин был назначен временно исполняющим обязанности астраханского губернатора. До этого он был заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще