Новости муниципалитетов 23 октября 2019 г. 12:56

Представительство Русского географического общества открылось в Сочи

Краснодар. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представительство Русского географического общества (РГО) создано в Сочи, где реализуется целый ряд масштабных проектов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель Краснодарского краевого отделения РГО Иван Чайка в среду.

"Совет Краснодарского регионального отделения Русского географического общества принял решение создать в Сочи свое представительства и избрал его председателем заместителя директора Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности по научной работе Льва Шагарова", - сказал Чайка.

Он подчеркнул, что в настоящее время на территории курорта реализуется целый ряд масштабных проектов.

"Олимпийская столица стала одной из площадок для церемонии вручения национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия "Хрустальный компас". Кроме того, в Сочи был организован ряд фотовыставок медиа-проекта "Самая красивая страна", - отметил Чайка.

В рамках просветительской деятельности и молодежного движения Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи была проведена презентация проекта "Наследие русской Америки".

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Сочи состоялась встреча членов Молодежного клуба РГО с российским путешественником и полярным исследователем, Героем России, председателем Рязанского областного отделения РГО Михаилом Малаховым. Под его авторством проект "Русские дороги Аляски" стал обладателем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший региональный проект".

В числе перспективных инициатив, реализуемых под эгидой РГО в Сочи, создание Совета по устойчивому развитию Красной Поляны, уточнил собеседник агентства.

"Задача Совета - сформировать концепцию устойчивого развития территории с привлечением общественности, профессиональных организаций и экспертов. Прежде всего, речь идет о народнохозяйственном, экологическом и культурном аспектах развития, затрагивающих интересы всех жителей, гостей, предприятий и организаций курорта", - сообщил Чайка.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества - одно из крупнейших в России. Основанное в декабре 1946 года, сегодня оно является одним из самых многочисленных отделений, объединяет более полутора тысяч действительных членов и постоянно пополняется новыми энтузиастами. На данный момент в Краснодарском крае действует 21 структурное подразделение Русского географического общества: четыре местных отделения в Армавире, Геленджике, Горячем Ключе и Новороссийске, 15 районных отделений и два представительства РГО в городе Сочи и поселке Красная Поляна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще