Новости парламентов 29 октября 2019 г. 13:15

Текст нового КоАП планируется внести в Госдуму весной 2020 года - сенатор Клишас

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Текст особенной части нового Кодекса об административных правонарушениях по плану должен быть готов к декабрю, после чего его отправят в регионы, сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"Я думаю, что к 1 декабря мы уже получим основной текст особенной части и после этого он будет разослан в регионы. По предварительным планам, в марте мы должны уже иметь полный согласованный текст, который правительство подготовит для внесения в Госдуму", - сказал Клишас.

Во вторник в Ростове-на-Дону проходит заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству по вопросу "О предложениях субъектов РФ по модернизации особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях".

В свою очередь председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко выразил надежду, что по итогам заседания подход у разработчиков нового текста КоАП изменится и они будут понимать потребности регионов и те проблемы, которые существуют на местах.

"Сложившаяся судебная практика за последние 15 - 16 лет фактически лишила регионы возможности должным образом регулировать вопросы административной ответственности. Сегодня многие жители Ростовской области видят беспомощность органов власти и должностных лиц повлиять на правонарушителей. Ситуация нетерпимая - люди должны жить в правовом государстве, в котором обеспечивается право человека на тишину и покой, на достойные условия жизни и на многие другие блага, которые прописаны в законодательстве", - добавил Ищенко.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова уточнила журналистам, что сейчас ключевое предложение регионов в части модернизации КоАП - это выбрать наиболее распространенные и типичные для всех субъектов составы правонарушений, перенести их в кодекс и установить возможность привлечения полиции для составления протоколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще