Репортажи 31 октября 2019 г. 17:37

Ростовская область входит в тройку регионов-лидеров по эффективности лечения рака простаты - эксперт

Ростовская область входит в тройку регионов-лидеров по эффективности лечения рака простаты - эксперт

Ростов-на-Дону. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область опережает большинство регионов России по показателям эффективности диагностирования и лечения рака предстательной железы на фоне низкой смертности от данного заболевания, сообщил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" вице-президент Российского общества урологов, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Коган.

"Рак предстательной железы занимает второе место в стране и в мире по частоте выявления после рака органов дыхания. Сегодня Ростовская область занимает передовые позиции в России по диагностике и лечению этого вида рака. А Ростов-на-Дону входит в тройку городов с самой эффективной системой лечения (рака простаты - ИФ) вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. 66% случаев данного вида заболевания в регионе выявляются на ранней стадии, в то время как процент ранней выявляемости других видов рака ниже - около 56%", - сказал Коган.

Он отметил, что в Ростовской области также фиксируется и самый низкий процент смертности мужчин, у которых был выявлен рак простаты - если в России за год умирает 5% таких пациентов, то в регионе данный показатель составляет 2,9%.

Коган подчеркнул, что таких результатов удалось достичь, в частности, потому, что Ростов-на-Дону стал одним из первых городов страны, где в начале 90-х годов прошлого века начали заниматься проблемой лечения данного вида рака. И сейчас на базе кафедры урологии Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) проводится обучение урологов из других регионов, а также демонстрационные операции.

"В Москве 17 кафедр урологии, у нас в городе одна. Но наша является второй по мощности в стране, она объединяет 12 докторов наук. У нас больше нет таких мощных научно-исследовательских коллективов, и только в Первом московском государственном медицинском университете больше докторов наук. И, конечно, Питер. Там 6 университетов, в которых есть такие кафедры. Это три крупнейших урологических центра страны", - добавил он.

В свою очередь, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская подчеркнула, что в Ростовской области зафиксирован самый высокий в сравнении с другими регионами России показатель эффективности хирургического удаления рака предстательной железы без необходимости дальнейшего "сложного лечения".

"В стране лишь 50% выявленных на ранней стадии случаев заболевания раком (простаты - ИФ) лечатся хирургическим методом, когда человека прооперировали и все - он здоров, ему не надо делать химиотерапию и другие процедуры. А в Ростовской области таких пациентов 74%, и это самый высокий показатель в России", - уточнила Быковская.

В ноябре Ростов-на-Дону принимает участие во Всероссийской акции по ранней диагностике рака простаты. Жители области и соседних регионов могут посетить лечебные учреждения регионального центра и провести консультацию со специалистами в области урологии и онкологии.

Ростовский Минздрав завершил все тендеры в рамках нацпроекта на 2019 год

Минздрав Ростовской области освоил все средства, предназначенные для закупок в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на 2019 год, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Что касается закупок, то все конкурсные процедуры мы завершили еще до 1 августа, потом осуществлялись дозакупки от экономии конкурсных процедур. До 1 октября у нас было все законтрактовано, и ни единого свободного рубля у нас нет", - сказала Быковская.

Она отметила, что почти все поставки идут в графике, есть небольшие отставания до 10 дней, связанные с пересылкой через границу и прохождением таможенных процедур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще