Новости 13 ноября 2019 г. 17:44

Шесть фельдшерских пунктов откроют на Ставрополье до конца года

Ставрополь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сеть медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет расширена Ставропольском крае в 1,5 раза до конца текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

"В прошлом году было открыто 12 фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей от ста до двух тысяч человек. До конца текущего года будут открыты еще шесть фельдшерских пунктов", - сказал представитель министерства.

В частности, два фельдшерских пункта уже возвели хуторе Нижнеколонском и поселке Нижний Янкуль Андроповского района, где проживает около 450 и 170 человек соответственно.

В пресс-службе добавили, что в этих населенных пунктах будут открыты и аптечные пункты.

В фельдшерских пунктах оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь, проводят вакцинацию, электрокардиографию, лабораторные экспресс-исследования на уровень в крови глюкозы и холестерина, забор биоматериалов. В них предусмотрены кабинеты амбулаторного приема и процедурный кабинет, создаются условия для наблюдения за детьми с первого года жизни, отметили в пресс-службе.

Министр здравоохранения региона Виктор Мажаров пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что из федерального бюджета для обеспечения доступности первичной медицинской помощи в Ставропольский край получил около 56 млн рублей.

Строительные работы, подведение коммуникаций и обустройство прилегающей территории ведется за счет бюджетов края и муниципалитетов в рамках краевых программ и региональных проектов.

"Работы по возведению модульных фельдшерских пунктов уже завершены, проводится лицензирование. В декабре шесть фельдшерских пунктов откроются, в них начнут вести прием пациентов", - уточнил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще