Новости 14 ноября 2019 г. 16:45

Семь муниципалитетов Волгоградской области готовят документы для участия в нацпроекте "Экология" и рекультивации свалок - губернатор

Семь муниципалитетов Волгоградской области готовят документы для участия в нацпроекте "Экология" и рекультивации свалок - губернатор
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед муниципальными образованиями региона задачу активизировать работу по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и рекультивации свалок, сообщает пресс-служба главы региона в четверг.

Об этом губернатор заявил в ходе рабочей поездки в Среднеахтубинский район Волгоградской области, где проводится рекультивация 18 свалок на площади 62 гектара, в том числе, 14 свалок на территории уникального природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

"Для нас это большой опыт: после свалки в Кировском районе Волгограда это второй серьезный объект. Сегодня еще семь муниципалитетов готовят документы для участия в экологическом проекте. Это целенаправленная, плановая, системная работа по улучшению экологической ситуации в волгоградской области по всем направлениям уже начала давать результаты. Прежде всего, это повышение экологической безопасности жителей Волгоградской области", - цитирует пресс-служба слова Бочарова.

Планируется, что в общей сложности в Среднеахтубинском районе на территории свалок, отходы на которые свозились с советских времен, появится около 30 тысяч дубов. Кроме того, в 2020 году власти региона намерены завершить работы по рекультивации свалок еще в двух районах региона - Урюпинском и Камышинском.

"Масштабный проект стартует в Дубовке, а в 2021 году - в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда, Михайловке, Фролово, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском, Котельниковском районах. Реализация этих инициатив позволит повысить качество жизни сотен тысяч жителей региона", - говорится в сообщении.

Системная работа по улучшению экологической ситуации в Волгоградской области, в частности по выявлению несанкционированных свалок и рекультивации таких территорий, была начата в 2014 года. В начале 2019 года после старта в России "мусорной реформы" в регионе приступили к реализации обновленной системы обращения с отходами.

В настоящее время вывоз мусора организован на всей территории Волгоградской области, а коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утвержденной территориальной схемой.

В регионе продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке, планируется создание еще трех таких комплексов в Руднянском, Палласовском, Суровикинском районах.

Как сообщалось ранее, в 2019 году на ликвидацию свалок в Волгоградской области в рамках национального проекта "Экология" планируется направить в общей сложности свыше 466 млн рублей, из них около 400 млн рублей - из федерального бюджета. Проектом предусмотрены средства на финансирование работ по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе, Урюпинске, Дубовке и Камышине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще