Новости 18 ноября 2019 г. 19:28

Множество нарушений при строительстве обнаружено в новой больнице в горной Ингушетии

Магас. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены привлечь к ответственности подрядчика, с грубыми нарушениями построившего больницу на 115 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в горной части республики, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в управлении пресс-службы главы и правительства региона.

"В Джейрахской районной больнице, введенной в 2013 году, с момента открытия не функционируют очистные сооружения. Идет разрушение несущих монолитных, железобетонных балок каркаса, расположенных по осям в уровне покрытия подвального этажа", - сказал собеседник агентства.

По его данным, вода проникает в шахту лифта, обнаруживаются многочисленные места проседания отмостков по периметру здания в блоках ввиду отсутствия дренажной системы.

Все вопросы, связанные с некачественной реализацией проекта, будут адресованы директору подрядной организации "Эрзи" Ахмеду Алиеву.

В рамках инспекционной поездки с проблемами в медучреждении личной ознакомился глава региона Махмуд-Али Калиматов. Он поручил направить туда группу экспертов, которым предстоит вынести заключение относительно дальнейшего пути развития больницы.

Речь идет не только об анализе материально-технических условий и составлении дефектных актов, но и о функциональной составляющей деятельности больницы. Среди рассматриваемых вариантов - перепрофилирование учреждения.

По данным управления пресс-службы, объект возведен в рамках реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010-2016 годы". Сметная стоимость составила более 346 млн рублей. Все эти средства подрядчик освоил в полном объеме.

Ранее сообщалось, что власти Ингушетии выявили грубые нарушения при строительстве домов для жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобексого района республики, из-за которых некоторые семьи не смогли получить новое жилье.

Более того, из-за нерадивых подрядчиков учащиеся Малгобека ходят на занятия в учебное учреждение, которое не имеет документов о приемке и вводе в эксплуатацию.

Свыше 600 семей до сих пор ждут очереди в детский сад в сельских поселениях Кантышево, Новый Редант, Сагопши. Строительные компании "Бастион Плюс", "Проф-Строй" и "Оригинал" до сих пор не завершили строительство трех дошкольных учреждений на 220 мест каждое. Сдача объектов в эксплуатацию предполагалась еще в декабре 2018 года.

В соответствии с планом-графиком школа N 16 по улице Котиева должна была быть сдана подрядчиком ООО "Оригинал" еще в декабре 2017 года. В учебном заведении так и не завершены ни фасадные, ни отделочные работы.

Отсутствуют инженерные системы, пожарная сигнализация. Этот объект со стоимостью контракта более 400 млн рублей в соответствии с проектом построен лишь на 50%. Малгобекский городской суд в Ингушетии вынес постановление о приостановке работы школы в Малгобеке в связи с выявленными грубыми нарушениями правил безопасности и отсутствием лицензии.

В отношении застройщиков будут применяться серьезные штрафные санкции согласно условиям госконтракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще