Высокоскоростным интернетом обеспечено 150 населенных пунктов Ставрополья - власти

Пятигорск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высокоскоростной интернет появился в небольших населенных пунктах Ставропольского края, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

По словам министра, за последние 4 года точки доступа к интернету по технологии Wi-Fi построены в 150 населенных пунктах Ставропольского края с численностью населения от 250 до 500 жителей. В частности, в текущем году высокоскоростной интернет появился в 22 небольших поселениях края.

Он пояснил, что работы ведутся в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура", который рассчитан до конца 2024 года и предусматривает не только подключение к интернету населенных пунктов региона, но и социально значимых учреждений.

Планируется, что в рамках регионального проекта к интернету будет подключено более тысячи социально значимых учреждений, в числе которых - около 300 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов; более 500 образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования, а также учреждения противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, опорные пункты полиции и части подразделений Росгвардии, территориальные избирательные комиссии, учреждения государственной и исполнительной власти.

К скоростному интернету также подключают медицинские учреждения региона.

"Подключение всех больниц и поликлиник Ставропольского края к скоростному интернету позволит успешно внедрять практики консультирования населения специалистами федеральных и региональных медицинских организаций с использованием возможностей телемедицинских технологий", - подчеркнул замминистра.

В рамках регионального проекта, который направлен на создание устойчивой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры края, всего направят суммарно порядка 3,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще