Новости 19 ноября 2019 г. 14:36

Проект рыбоходного канала вокруг Кочетовского гидроузла будет подготовлен до 2022г - ростовские власти

Ростов-на-Дону. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект строительства рыбоходного канала вокруг Кочетовского гидроузла (Волго-Донской канал, Ростовская область) будет подготовлен до 2022 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам во вторник.

"Задача региона - сделать проектно-сметную документацию с экспертизой, а федеральная власть (. . .) должна обеспечить затем финансирование строительства рыбоходного Кочетовского канала. Ориентировочно, мы рассчитываем до 2022 года сделать проектно-сметную документацию с экспертизой и на 2022 год просить деньги на строительство", - сказал Гончаров.

По его словам, места нереста рыбы находятся немного выше Кочетовского гидроузла, поэтому строительство канала решит проблему с нерестом и воспроизводством рыбы в Дону.

Замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов сообщил журналистам, что ситуация с нерестом рыбы в реке Дон ухудшается с каждым годом. Это связано с зарегулированностью реки, большими затратами воды на сельское хозяйство и активным судоходством.

"Нерестилища находятся в очень плохом состоянии, и ситуация эта очень прогрессирующая. Сейчас рассматривается вопрос (. . .) в части Кочетовского гидроузла, ведется очень активная работа по проектированию и строительству рыбоходного канала. Рассчитываем, что удастся сначала сделать проектно-сметную документацию и потом вставить этот проект в федеральную программу", - отметил Соколов.

Как сообщалось, изначально рыбоходный канал вокруг Кочетовского гидроузла планировалось построить в рамках федеральной целевой программы развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса к началу 2011 года. Позднее средства на его строительство планировались из федерального бюджета в рамках концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года.

По данным правительства Ростовской области на 2016 год, общая стоимость канала оценивалась в 770 млн рублей.

Кочетовский гидроузел расположен на реке Дон (3004,8 км Единой глубоководной системы) в Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще