Более 80 школьных команд приняли участие в региональном конкурсе по программированию в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростов-на-Дону в пятый раз провел чемпионат по программированию среди школьников региона, победители которого получат привилегии при поступлении в ВУЗы, сообщил журналистам министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

"В этом году на чемпионат зарегистрировалась 81 команда, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Радует, что для ребят это не пройдет бесследно. Организаторы придумали для них повышающий коэффициент для дальнейшего поступления в ВУЗы. Наша задача состоит в том, чтобы помочь им определиться с будущей профессией, сделать ее для них интересной", - сказал Лопаткин.

Он отметил, что чемпионат дает также школьникам возможность выполнить задачи представителей бизнеса и уже начать работать в сфере программирования.

В свою очередь, директор института математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета Михаил Карякин заявил, что все победители чемпионата в течение ближайшего десятилетия станут двигателем отечественного прогресса.

"Это не просто люди, которые программируют и решают какие-то прикладные задачи. Это творцы, создатели нового, которые поведут нас вперед. А сейчас мы потихонечку их в этот интересный мир притягиваем. Все, кому сейчас мы вручили дипломы, способны в течение следующих 7-10 лет стать такими творцами нашего будущего", - сказал Карякин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще