Новости 3 декабря 2019 г. 17:03

Защита потерпевших по делу Цапка просит СКР установить источники доходов бандитов

Краснодар. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокаты потерпевших по делу банды Сергея Цапка передали в следственные органы материалы об источниках доходов преступного сообщества и просят возбудить по ним уголовные дела, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор юридической компании "Центр Правосудия" Армен Восканян во вторник.

"От имени потерпевших мы обратились с заявлением в следственное управление СКР по Краснодарскому краю для принятия законного и обоснованного решения. Это результат нашего собственного расследования. Собраны и переданы материалы, свидетельствующие о возможных многомиллиардных хищениях кредитных средств, полученных фирмами, подконтрольными банде Сергея Цапка", - сказал Армен Восканян.

Суммарный объем денежных средств, похищенных только у ОАО "Россельхозбанк" через связанные с Цапком фирмы-заемщики, составляет более 6,2 млрд рублей, подчеркнул он.

Копия заявления и другие материалы расследования есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы утверждаем, что по фактам хищения кредитных денежных средств "Россельхозбанка" ни один из членов банды "Цапки" не привлечен к уголовной ответственности. Между тем не является секретом, что члены банды, их родственники и ближайшее окружение жили и продолжают сегодня жить жизнью олигархов", - подчеркнул юрист.

Он также отметил, что с 2016 года адвокаты потерпевших требуют от правоохранительных органов Ростовской области провести проверку источника происхождения $6 млн, которые летом 2010 года наличными внесла на свой валютный счет в Сбербанке гражданская жена главаря банды Анжела-Мария Цапок.

"До настоящего времени источник происхождения этих денежных средств не установлен. Доходов, сопоставимых с указанной суммой Анжела Цапок не имела, как не имела и имущества, реализация которого позволила бы приобрести иностранную валюту в таком размере", - считает Восканян.

Банда Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. За время ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие суммы исков предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

В пользу потерпевших из стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти Цапка, было взыскано 150 млн рублей. Данные средства выплачивались с арестованных банковских счетов его матери и гражданской супруги Анжелы-Марии.

На исполнении находятся производства о солидарном взыскании с Андрея Быкова, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева в счет компенсации морального вреда 100 млн рублей в пользу каждого из семи взыскателей в равных долях по 14 млн 285 тыс. 714 рублей. На текущий момент остаток задолженности, подлежащей взысканию составляет 99 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще