Новости 5 декабря 2019 г. 14:04

Ростовский губернатор заявил об эффективности центра переработки медотходов, фигурирующего в деле главы регионального Минздрава

Ростов-на-Дону. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания по переработке медотходов "Центр 100", фигурирующая в уголовном деле министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, доказала свою эффективность и имеет перспективы дальнейшего развития, сообщает пресс-служба губернатора.

"Сегодня "Центр 100" способен перерабатывать до трех тысяч тонн медицинских отходов. Но его возможности на этом не исчерпаны, мы будем продолжать развитие проекта. Центр работает для людей, он в интересах жителей Ростовской области, комплекс уже доказал свою эффективность", - приводит в пресс-службе слова губернатора Василия Голубева.

Отмечается, что мощности центра, который находится в Мясниковском районе, позволяют выполнить обеззараживание 600 кг медотходов в час. Используемые центром технологии обеспечивают эффективность обеззараживания по отношению ко всем видам микроорганизмов. Отсутствуют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сброс токсических веществ в сточные воды.

"Если появятся другие компании, обладающие современными технологиями, которые позволяют уменьшить опасность медицинских отходов для людей, мы обязательно пригласим их к сотрудничеству", - отметил Голубев.

Ранее Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской. Судья отметил, что министр, а также ее заместитель Станислав Беседовский стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий, поскольку заподозрены в нарушении антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции при проведении госконтракта на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области.

В частности, глава министерства нарушила ч.1 ст.46 (Запрет на проведение переговоров с участником закупки) ФЗ о контрактной системе закупок.

ФАС в октябре текущего года сообщила о возбуждении дела в отношении министерства здравоохранения Ростовской области и в частности в отношении ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону", где были выявлены признаки антиконкурентного соглашения между органом государственной власти субъекта РФ, организаторами торгов и хозяйствующим субъектом.

Быковская была назначена министром здравоохранения Ростовской области в декабре 2004 года, до этого она в течение трех лет занимала должность первого заместителя главы Ростовского отделения Фонда обязательного медстрахования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще