Новости муниципалитетов 9 декабря 2019 г. 11:50

Сразу два объекта образования построили в одном микрорайоне ингушской столицы

Магас. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Ингушетии Магасе завершено строительство школы и детского сада в общей сложности на 924 учебных места, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь регионального Минстроя Индира Барахоева.

"Новое красочное здание дошкольного учреждения "Маленький гений" появился в девятом микрорайоне недалеко от школы. На его строительство по программе "Жилище на 2015-2020гг" направлено 186 млн рублей", - сказала Барахоева.

Как отметила собеседница агентства, все работы по строительству объекта и благоустройству примыкающей к нему территории завершены.

По её словам, здание детского сада типовое, двухэтажное. Оно рассчитано на 220 малышей.

В дошкольном учреждении имеются помещения для 12 возрастных групп. Предусмотрены спальные комнаты, игровые, отдельный пищеблок. Во дворе учреждения построены игровые площадки с закрытыми навесами, песочницами и качелями.

Кроме того, в том же жилом микрорайоне в рамках нацпроекта "Жилище на 2015-2020гг" построено и новое общеобразовательное учреждение на 704 места. Его начали возводить в 2018 году по заказу Минстроя Ингушетии.

Все строительно-монтажные работы на объекте стоимостью свыше 400 млн рублей полностью завершены.

"В трехэтажном здании общей площадью свыше 14 тыс. кв. м есть большой актовый и спортивный залы, пищеблок и столовая, библиотека и читальный зал, рабочие кабинеты и лаборатории, административный блок", - добавила представитель ведомства.

Ввод в эксплуатацию школы позволит разгрузить общеобразовательные учреждения в Магасе, создать новые рабочие места, обеспечить детей комфортными условиями для учебы.

Ранее пресс-служба Минстроя Ингушетии сообщала, что в рамках республиканской адресной инвестпрограммы в 2020-2021 годах в регионе построят девять школ и восемь детских садов.

Новые объекты дошкольного образования на 220 мест каждый появятся в городах Магас, Малгобек, Назрань и Карабулак, сельских поселениях Троицкое, Пседах и Кантышево. Дополнительные общеобразовательные учреждения на 720 мест каждое будут построены в Назрани, Сунже, селах Троицкое, Инарки, Яндаре, Верхние Ачалуки, Барсуки, Экажево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще