Новости 10 декабря 2019 г. 13:55

На создание в Евпатории детского центра реабилитации может быть затрачено 8-12 млрд рублей - Аксенов

Симферополь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детский реабилитационный центр мирового уровня на базе санаториев Евпатории может быть построен по типовому зарубежному проекту, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов журналистам во вторник.

"По прогнозам, общий объем финансирования составит от 8 до 12 млрд рублей. Рассматриваются типовые зарубежные проекты, мне уже дали перечень этих проектов. Евпатория на самом деле будет всероссийской детской здравницей, как и было раньше", - сказал Аксенов.

По его словам, для реализации проекта выбрано несколько санаториев на одной линии в прибрежной зоне, они будут переданы в федеральную собственность.

"Остальные санатории остаются в собственности республики, мы их отремонтируем совместно с Минздравом РФ. Минздрав оказывает нам помощь и полное содействие в обеспечении этих санаториев круглогодичной загрузкой", - добавил глава Крыма.

Как сообщалось, 7 декабря министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова осмотрела санатории Евпатории и заявила журналистам, что на их базе к 2024 году построят детский реабилитационный центр мирового уровня. По ее словам, год понадобится на техническое задание и расчеты, начало строительных работ запланировано на 2021 год.

Всего в Евпатории восемь санаториев республиканской формы собственности. Ранее Аксенов сообщал, что их модернизация может быть включена в федеральную целевую программу развития Крыма, рассчитанную до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще