Новости 12 декабря 2019 г. 12:32

Краснодарский край занял 1-е место в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия

Краснодар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край по итогам 2019 года вошел в число регионов-лидеров рейтинга качества оценки регулирующего воздействия (ОРВ), составленного министерством экономического развития РФ.

По данным Минэкономразвития, Краснодарский край разделил первое место с Ульяновской областью и республикой Башкортостан. В рейтинге учитывались такие показатели, как правовое закрепление и практический опыт в сфере ОРВ, внедрение ОРВ в органы местного самоуправления, методическое и организационное сопровождение, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

"Последовательную работу по оценке регулирующего воздействия мы начали четыре года назад. Это был запрос от бизнеса, и мы вышли с ним на открытый диалог. Вместе смотрели, анализировали, какие законы, нормативные акты полезны для развития, а какие уже просто изжили себя. Краю нужен крепкий, успешный сектор малого и среднего предпринимательства, стабильно работающий крупный бизнес, поэтому мы были готовы менять способы поддержки, консультировать, помогать выстраивать отношения с контролирующими органами", - прокомментировал "Интерфаксу" итоги рейтинга губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, прежде чем принять тот или иной правовой акт, проводились публичные слушания с участием предпринимателей, общественности, представителей муниципалитетов. В текущем году более ста предложений участников были учтены.

"Первое место в рейтинге оценки регулирующего воздействия - это для края аванс и большая ответственность. Работу с бизнесом в этом отношении мы будем продолжать", - подчеркнул глава региона.

Минэкономразвития отмечает, что увеличилось число регионов, перешедших в категорию "высший уровень", что свидетельствует о значительном улучшении развития института ОРВ и экспертизы на региональном и муниципальном уровнях.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Саввы Шипова, которые приводятся в сообщении, проводившийся в текущем году рейтинг последний, поскольку этап внедрения и становления ОРВ на региональном уровне успешно пройден. В дальнейшем регионы будут оцениваться по другой методике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще