Главные события 20 января 2020 г. 11:31

Более 1 млрд руб. направлено на поддержку материнства и детства в КЧР

Более 1 млрд руб. направлено на поддержку материнства и детства в КЧР
© РИА Новости. Илья Питалев

20 января. Interfax-Russia.ru - Комплексные меры по поддержке семей с детьми, в том числе многодетных семей, в 2019 году коснулись около 20 тыс. семей Карачаево-Черкесии.

"В Карачаево-Черкесии наряду с федеральными действует ряд региональных мер, направленных на поддержку семей с детьми. В частности, в минувшем году республиканский материнский капитал для семей, имеющих четырех или более детей, составляющий 105,5 тыс. рублей, получили более 570 семей КЧР", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник Минтруда и соцразвития КЧР.

Кроме того, по его словам, в КЧР более 2 тыс. человек получили ежемесячную выплату в размере 9,6 тыс. рублей, назначаемую при рождении первого ребенка.

Также больше тысячи семей республики, где родился второй ребенок, получили единовременную выплату, составляющую 20 тыс. рублей и выплачиваемую из средств бюджета КЧР.

Получателями ежемесячной выплаты почти в 10 тыс. рублей, в минувшем году стали 5,2 тыс. семей Карачаево-Черкесии, в которых родился третий ребенок.

Также в республике за минувший год соцподдержка оказана более 14 тыс. многодетных семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами.

Кроме того, около трех десятков многодетных матерей республики, родивших и достойно воспитавших пять и более детей, награждены почетными знаками КЧР "Материнская слова".

"В целом, за минувший год на реализацию мероприятий по поддержке материнства и детства в Карачаево-Черкесии направлено более 1 млрд рублей. Аналогичный объем средств будет направлен на эти цели и в текущем году", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще