Новости 22 января 2020 г. 17:45

Власти Краснодарского края до 2024г планируют привлечь в нацпроект по производительности труда 350 предприятий

Краснодар. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 350 предприятий Краснодарского края должны быть вовлечены в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости", сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе совещания по реализации нацпроекта в Краснодаре в среду.

"Производительностью труда в нашей стране системно не занимались несколько десятков лет. И здесь предстоит большая работа. К 2024 году в нацпроект должны быть вовлечены минимум 349 предприятий края. Прежде всего, в главных для нас отраслях - сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и транспорте. Именно этот нацпроект способен обеспечить приток средств в бюджет для реализации социальных обязательств", - сказал губернатор.

По словам губернатора, в рамках нацпроекта в этом году необходимо привлечь к участию в программе 60 предприятий, но для этого нужны мотивирующие инструменты. Поэтому в регионе вводится новая мера поддержки для участников нацпроекта - инвестиционный налоговый вычет. Кроме того, с 1 февраля фонд развития промышленности края будет выдавать льготные займы под 2% годовых.

Министр экономики региона Александр Руппель в ходе совещания сообщил, что в настоящее время на 48 предприятиях края внедряются инструменты бережливого производства.

"Мы должны модернизировать и поддерживать всеми возможными способами те предприятия, которые можем сделать конкурентоспособными. Сегодня рынок страны открыт, конкуренция между регионами высокая. Необходимо как можно скорее переоборудоваться, идти в ногу с развитием технологий", - сказал губернатор.

Как сообщалось, национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" направлен на поддержку предпринимателей и рост экономики страны.

Основная задача этого национального проекта - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения бережливого производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще