Новости 24 января 2020 г. 15:35

Суд продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении ростовского производителя индейки "Евродон-Юг"

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области продлил на полгода конкурсное производство в ООО "Евродон-Юг" (производитель индейки в составе агрохолдинга "Евродон", Ростовская область), следует из картотеки арбитражных дел.

Таким образом, на заседании в четверг суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Валентина Чунина о продлении процедуры в связи с тем, что не завершены все необходимые мероприятия в рамках закона о банкротстве. В частности, не завершено формирование реестра требований кредиторов, не рассмотрены заявления об оспаривании сделок, не осуществлена продажа имущества, не сформирована конкурсная масса для погашения требований кредиторов.

Очередной отчет конкурсного управляющего назначен на 21 июля.

Как сообщалось, в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Евродон-Юг" по заявлению ВЭБа, включив требование банка в размере 10 млрд 155 млн рублей в третью очередь реестра кредиторов. Позднее, в июне, суд удовлетворил еще два иска ВЭБа о включении его требований в сумме 30 млрд рублей в третью очередь реестра требований кредиторов "Евродон-Юга".

В июле прошлого года суд признал "Евродон-Юг" банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "Евродон-Юг" - разведение индейки. ООО "ВЭБ Капитал" владеет 99,99% уставного капитала ООО.

В 2018 году компания получила 2 млрд рублей выручки (рост по сравнению с 2017 годом на 6,2%) и 4,8 млрд рублей чистого убытка (рост в 2,6 раза).

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг "Евродон" пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка произошла летом 2018 года, когда в рамках карантинных мер потребовалось уничтожить 200 тыс. птиц, что нанесло компании ущерб в 160 млн рублей. В августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала".

По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность "Евродона" перед банком составляла 37 млрд рублей, из которых основной долг - 28,4 млрд рублей, непогашенные проценты - 7,5 млрд рублей. Во второй половине 2018 года руководство предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще