Новости 10 февраля 2012 г. 18:01

В регионах СКФО нужно более жестко спрашивать с работодателей, нарушающих трудовое законодательство - глава Роструда

Ставрополь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Роструда Юрий Герций не удовлетворен работой трудовых комиссий Северо-Кавказского федерального округа и считает, что после проведенных инспекциями проверок к ответственности надо было привлечь большее количество работодателей.

"По России 111 тыс. (физических и юридических лиц - ИФ) привлечены к ответственности (после проведения проверок в 2011 году - ИФ), а у вас привлечены к ответственности 5 тыс. человек. В процентном отношении посчитайте, сколько вы занимаете от РФ, и сколько вы туда внесли лепту по привлечению ответственности. Я не удовлетворен вашей принципиальностью и требовательностью к работодателям", - сказал глава Роструда на совещании по вопросам разработки мер по преодолению безработицы в субъектах СКФО в Ставрополе в пятницу.

После совещания он пояснил журналистам, что столь низкий уровень наказаний вовсе не связан с коррумпированностью структуры.

"Не могу говорить об ангажированности и коррупции, потому что у меня таких фактов нет. А с точки зрения, что должен быть жесткий спрос с тех (работодателей - ИФ), которые не выполняют требования трудового законодательства, не обеспечивают безопасные условия. Мое личное убеждение - отношение должно быть более жестким", - сказал Ю.Герций.

Он подчеркнул, что особенно жестко надо относиться к тем работодателям, кто грубо нарушает Трудовой и Административный кодексы.

"Мы имеем 838 тыс. нарушений, я не требую за каждое нарушение спрашивать, но когда имеет место несколько нарушений, имеется повтор нарушений, вот здесь надо жестко спрашивать. Работодатель должен выполнять (нормы закона - ИФ)", - заявил Ю.Герций.

Он добавил, что каждому организатору производства необходимо перед началом налаживания процесса работы внимательно изучить законы РФ, "чтобы понимать, а за что же ты берешься".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще