Новости 15 марта 2012 г. 16:39

Для безопасности курортов Северного Кавказа создается единый центр мониторинга правопорядка

Пятигорск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На базе Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС началось создание единого центра мониторинга за состоянием и обеспечением правопорядка на объектах Северокавказского туристического кластера, сообщается на сайте ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Единый центр расположится в Пятигорске. Аналогичные системы мониторинга появятся и на региональном уровне, во всех субъектах РФ, где запланировано строительство курортов.

"Одним из ключевых вопросов, от решения которых напрямую зависит привлечение внешнего инвестиционного потока, является вопрос обеспечения безопасности курортов Северного Кавказа", - приводятся в сообщении слова полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

По информации полпреда, к настоящему времени уже в 15 городах СКФО, Краснодарского края и Адыгеи развернуты сегменты аппаратно-программного комплекса "Безопасный город": установлено свыше 2,8 тыс. камер видеонаблюдения, около 1,9 тыс. из них - в местах массового пребывания граждан.

Параллельно с мероприятиями, которые реализует федеральный центр, региональные власти также проводят работу по изучению вопросов с обеспечением правопорядка и безопасности в зонах массового отдыха, сказано в сообщении.

В частности, МВД по Республике Адыгея разработало проект концепции обеспечения безопасности туристско-рекреационной особой экономической зоны, расположенной на территории Майкопского района республики. Основой комплексной системы безопасности является механизм предупреждения угроз. Он включает оперативно-розыскные и технические мероприятия, а также предусматривает использование современных технологий в сфере обеспечения общественной безопасности.

Среди предлагаемых мероприятий - осуществление контроля за транспортными потоками, объектами инфраструктуры туризма посредством оснащения курортной зоны передвижными пунктами полиции, оборудованными камерами видеонаблюдения, подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще