Новости парламентов 15 марта 2012 г. 18:23

Депутаты ЗСК Кубани предлагают снизить импортозависимость за счет создания новых промпроизводств

Краснодар. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края считают необходимым создание в крае новых промышленных предприятий, позволяющих снижать зависимость региона от поставок продукции из других стран, а также промышленной продукции - из других регионов РФ, сообщает пресс-служба ЗСК.

Глава кубанского парламента привел пример того, что, согласно статистике, в 2011 году в крае увеличилось производство обуви, но готовую кожу для этой продукции завозят из Китая. Также, по его словам, на выставках сельхозтехники, проводимых в крае, в основном представлены агрегаты импортного производства.

Депутаты поставили задачу - изучить вопрос организации производств такой продукции непосредственно в крае "вплоть до создания уличных фонарей, скамеек".

Руководитель краевого департамента промышленности Олег Селивановский, принимавший участие в совещании, отметил, что в крае в ближайшие годы планируется освоить новые направления в металлургии - трубопрокат и производство спецстали.

Вместе с тем на заседании подчеркивалось, что строительству любого производства в обязательном порядке должно предшествовать проведение публичных слушаний.

Заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Николай Кравченко призвал к рассмотрению вопроса о необходимости изменения баланса экспортно-импортной продукции.

"Пока складывается парадоксальная ситуация, когда из края вывозится металлопрокат, а наши предприятия затем закупают готовые изделия из металла", - добавил он.

Депутаты также решили, что организовывать производство продукции, необходимой краю, можно на базе пустующих в крае цехов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще