Новости 30 марта 2012 г. 19:04

Минприроды Ставрополья призывает жителей края присоединиться к всемирной акции "Час Земли"

Ставрополь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды просит жителей и гостей региона вечером в субботу на час выключить электроприборы и принять участие во всемирной акции "Час Земли".

"Акция дает возможность каждому из нас проявить свою гражданскую сознательность и экологическую ответственность, выходящую далеко за рамки экономии электроресурсов. "Час Земли" - это дополнительное напоминание о том, что в повседневной жизни мы должны бережно относиться к окружающей среде, экономить воду, сдавать макулатуру в переработку, чаще ходить пешком или ездить на велосипеде и многое другое", - говорится на сайте ведомства.

По данным министерства, около 3 тыс. жителей Пятигорска уже заявили об участии в масштабной экологической акции. Активисты общественной организации "Солнечный патруль" попросят всех собравшихся у Пятигорской центральной библиотеки им. Горького одновременно зажечь свечи.

Различные экологические флэшмобы пройдут и в Санкт-Петербурге, где горожане также намерены зажечь свечи, Екатеринбурге, Мурманске, Казани, Ярославле, Липецке, Новочеркасске. В Нижнем Новгороде горожане проведут огненно-барабанное шоу, в котором возьмутся за руки и построят фигуру человека на шаре, добавляется в сообщении.

По данным ведомства, история акции началась в 2007 году, когда 2 млн жителей и более 2 тыс. компаний Сиднея отключили свет на один час, сделав шаг по сокращению городских выбросов парниковых газов.

С тех пор все, кому не безразлична судьба планете, ежегодно в последнюю субботу марта, отключают свет и электроприборы с 20:30 по 21:30 по местному времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще