Новости 4 апреля 2012 г. 18:41

Главный раввин России настаивает на возведении отдельного памятника расстрелянным евреям в Змиевской балке в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главный раввин России Берл Лазар посетил место массового расстрела жителей Ростовской области в годы Великой отечественной войны, где сейчас расположен мемориальный комплекс "Змиевская балка" и настаивает на возведении в составе комплекса отдельного памятника захороненным там евреям.

"После посещения мемориального комплекса "Змиевская балка" я встретился с губернатором ростовской области Василием Голубевым, мы обсудили вопрос о возведении отдельного памятника",- сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник Б.Лазар.

В ходе беседы главный раввин России предложил к 70-летию трагедии возвести в составе комплекса отдельный памятник расстрелянным евреям.

"Мы убеждены, что это единственно правильное решение",- отметил он.

Б.Лазар также сообщил, что губернатор обещал создать рабочую группу для "проработки этого вопроса".

По словам главного раввина, глава региона намерен создать рабочую группу еще по одному вопросу - вопросу переноса кожно-венерологического диспансера из здания бывшей синагоги по улице Баумана в Ростове-на-Дону.

" Я удовлетворен, что беспокоящие еврейскую общину проблемы перешли в стадию обсуждения и возможного принятия решения", - сказал Б.Лазар.

Как сообщалось ранее, I международный форум памяти Холокоста и жертв фашизма в России состоится в августе этого года в Ростове-на-Дону.

Он будет приурочен к 70-летию расстрелов в Змиевской балке (Ростов-на-Дону) - самой массовой казни мирных жителей, в основном евреев, проведенной нацистами на территории России.

Решение о проведении мероприятия было принято на встрече губернатора Ростовской области В. Голубева и президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, которая прошла в конце марта в Москве.

Участники встречи сошлись во мнении, что памятные мероприятия должны быть межнациональными и межрелигиозными, поскольку жертвами расстрелов в Змиевской балке были не только евреи.

Российский еврейский конгресс (РЕК) выразил возмущение действиями властей Ростова-на-Дону, которые переименовали крупнейший в стране мемориал жертв Холокоста "Змиевская балка".

"Российский еврейский конгресс предпримет все усилия по восстановлению надписи, соответствующей исторической справедливости. Мы намерены подать иск в суд об отмене этого беспрецедентного решения и сделаем все, чтобы привлечь внимание к этому скандалу как российской, так и международной общественности", - говорится в заявлении РЕК, переданном в "Интерфакс".

До конца 2011 года надпись на мемориальной доске комплекса гласила: "11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста". Доска была размещена в 2004 году постановлением мэра города на добровольные пожертвования.

Из новой надписи следует, что в Змиёвской балке в августе 1942 года гитлеровцами было уничтожено "более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных, среди убитых - представители многих национальностей". Змиёвская балка названа крупнейшим на территории России местом массового уничтожения фашистами "советских граждан".

В мэрии Ростова-на-Дону отметили, что "принимая во внимание значимость мемориального комплекса для всех национальностей, проживающих в городе Ростове-на-Дону, с учетом того, что информационная мемориальная доска не искажает и не изменяет предмет охраны объекта культурного наследия, Минкультуры области принято решение сохранить размещенную в настоящее время информационную мемориальную доску.

11-12 августа 1942 года в Змиевской балке нацистами были убиты около 30 тыс. человек. Большинство этих жертв (по разным оценкам, от 18 до 27 тыс. человек) были мирными гражданами - евреями, которых расстреляли только из-за их национальности. Змиевскую балку называют российским Бабьим яром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще