Декада Чехова пройдет в Таганроге

Таганрог. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Таганроге (Ростовская область) в честь 153-й годовщины со дня рождения Антона Чехова организуют декаду памяти писателя.

"Чеховская декада пройдет на различных площадках города с 21 по 31 января", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе мэрии Таганрога.

По словам собеседника агентства, 21 января в Молодежном центре откроется выставка работ учащихся детской художественной школы им. Блонской "А.П. Чехов глазами детей". Городской дом культуры 23 января приглашает ребят на игровую театрализованную программу "Антоша Чехонте".

"24 января в центральной детской библиотеке имени М. Горького состоится литературная гостиная "А.П.Чехов и музыка". В этот же день в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П.Чехова проводится показ мультфильмов "Белолобый" и "Каштанка", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, 25 января Молодежный центр ждет школьников на тематическую игровую программу "А какой он - А.П.Чехов?". Коллектив музея Дурова подготовил театрализованное представление "Смешные рассказы А.П. Чехова на арене цирка А.А.Дурова".

Кроме того, с 25 января открывается выставка-инсталляция под названием "Экспериментальный Чехов" в арт-галерее "Белка и Стрелка". В выставке принимают участие работы художников из Ростова-на-Дону, Барнаула, Нижнекамска (Татарстан) и других городов России.

Большой блок памятных мероприятий подготовлен силами сотрудников Литературного музея-заповедника. Горожане смогут стать участниками театрализованной экскурсии "Мы с вами где-то встречались!" в домике Чехова, услышать литературно-музыкальную композицию "Поэты, любимые А.П. Чеховым" в музее "Лавка Чеховых", увидеть литературно-музыкальную композицию "Неувядающий "Вишневый сад". 110 лет со дня создания пьесы" в Литературном музее, поучаствовать в акции "День с Чеховым" в художественном музее и т.д.

"Театр им. Чехова в эти дни покажет спектакли "Последняя страница" и "Человек в футляре" Кульминационным днем в чеховской декаде будет 29 января, день рождения писателя. Он начнется с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику А.Чехова", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще