Новости 20 ноября 2013 г. 12:55

Прокуратура на Ставрополье потребовала убрать из школьных библиотек "хулиганские" стихи Есенина и мистические рассказы Набокова

Ставрополь. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ходе проверок книг в школьных библиотеках Ставропольского края прокуратура региона выявила 215 нарушений закона о защите детей от вредоносной информации.

Установлено, что в библиотеках шести общеобразовательных школ и школ-интернатов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы), сообщил агентству "Интерфакс-ЮГ" старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

"Это "Игра в свидания", "Призрак тайны" и "Калейдоскоп" Даниэлы Стил, "Любовь и корона" Жюльетты Бенсони, "Черная Магия" К.Тернан, "Сыщики из преисподней" С.Силина, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в список книг, которые прокуратура потребовала изъять из "общего зала в открытом доступе для учащихся", попали "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова.

"О "Лолите" речь не идет. Набоков - великий автор, с этим никто не спорит. Но у него есть ряд мистических произведений, которые вызывают множество вопросов", - добавил собеседник агентства.

При этом он отметил, что прокуратура не изымает книги из библиотек, а лишь выдвигает требования по их изъятию из открытого доступа. "Если учителя хотят, они могут хранить эти книги у себя в шкафу под замком и спокойно читать в свободное время. Главное, чтобы книги не попали в руки к несовершеннолетним", - отметил К.Шарипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще