Сочи - 2014 3 февраля 2014 г. 09:19

Путин сам выбрал место для Олимпиады - ТВ

Москва. 3 февраля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что лично выбирал место для проведения Зимней Олимпиады в России.

"Мне особенно приятно смотреть, что здесь происходит, потому что я это место выбирал лично. В 2001 или 2002 году я сюда приехал на "УАЗике", мы поездили по этим местам, вышли на ту речку, и я сказал: давайте вот отсюда начнем", - сообщил В.Путин в фильме "Философия мягкого пути", фрагменты которого были продемонстрированы в программе "Вести недели" телеканала "Россия".

В сюжете президент дает интервью на Красной поляне. Полностью фильм выйдет в эфир 7 февраля после церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

По словам президента, "вся история началась с того места, где сейчас находится "газпромовский" комплекс (на Красной поляне - ИФ)".

Президент РФ высказал мнение, что Международный олимпийский комитет выбрал Сочи среди других кандидатов на проведение Зимней Олимпиады в 2014 году, потому что почувствовал поддержку этого проекта среди россиян.

"В некоторых странах, которые перекормлены вниманием, такой поддержки олимпийского движения мы, к сожалению, сегодня не видим. А МОК видел, что в России у населения, у граждан России такая поддержка есть. И это тоже было очень существенным фактором, который помог нам выиграть", - считает В.Путин.

Президент рассказал о том, что ему больше всего запомнилось во время его бесед с членами МОК, которым он рассказывал о преимуществах российской заявки.

"Ответ не одного, а нескольких моих собеседников был для меня особенно чувствительным. Дословно это прозвучало так: они выслушали все, а потом сказали: "Мы поддержим сегодняшнюю Россию, мы хотим ее поддержать, нам нужна такая страна", - вспоминает В.Путин в фильме.

На вопрос журналиста, кто его главный соперник, В.Путин ответил от имени всей России. "Я скажу не про себя, я скажу про Россию. У России нет соперников. У России есть только один соперник - она сама, наши внутренние проблемы, неурядицы", - отметил он.

При этом глава государства категорически не согласился с замечанием, что русские люди ничего нормально построить не могут. "Я думаю, что это поклеп на русских людей. Русские люди построили такое государство, как Россия - самое большое государство в мире", - ответил он.

*****

Более подробную и оперативную информацию о ходе олимпийских соревнований в Сочи можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт-Экспресс/Интерфакс".

По вопросам предоставления доступа к ленте агентства спортивных новостей обращаться к Кулаковой Маргарите. Телефон: +7 (495) 787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще