Сочи - 2014 7 февраля 2014 г. 20:21

Главной героиней шоу "Сны о России", которым откроется Олимпиада в Сочи, станет девочка по имени Любовь

Сочи. 7 февраля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Основной темой церемонии Открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи станет демонстрация истории страны через сны маленькой девочки, говорится в материалах, розданных журналистам перед началом церемонии.

"Мы расскажем историю нашей страны через сны маленькой девочки, которую зовут Любовь. Вместе с тем мы отправимся вглубь российской истории, а потом совершим путешествие в будущее. Мы хотим рассказать людям планеты Земля о том, что такое Россия и о своей любви к ней", - говорится в материалах.

Церемония Открытия будет состоять из 13 этапов. Представление носит название "Сны о России".

В ходе первого этапа "Азбука от А до Я" на экранах появятся элементы русского алфавита. В ходе второго этапа "Голоса России" перед зрителями появится главная героиня шоу по имени Любовь. "Она видит, как по небу плывет Россия - великая страна, многообразие которой поражает и завораживает. Мы слышим голоса России повсюду - от мерцающих огней Полярного сияния на просторах Северного Ледовитого океана до субтропического Сочи, от горячих гейзеров Камчатки до Урала", - говорится в материалах.

В ходе второго этапа шоу главной героине предстоит найти воздушного змея, запустить его и вслед за ним подняться в ночное небо, а затем продолжить свой полет по семи островам, представляющим красоту и разнообразие России. В ходе данного этапа перед зрителями выступят 500 гимнастов, одетых в национальные костюмы разных регионов страны.

В ходе третьего этапа, который называется "Флаг Российской Федерации", диктор объявит на английском, французском и русском языках выход президента России Владимира Путина и президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. После появления официальных лиц под звуки фанфар в президентской ложе Хор Сретенского монастыря исполнит национальный гимн России без инструментального сопровождения.

С севера и юга на сцену поднимутся 240 человек, облаченных в белые, голубые или красные светящиеся костюмы, на сцене они образуют форму российского национального флага. Одновременно с этим группа российских космонавтов поднимет флаг России.

В ходе четвертого этапа, который называется "Русская Одиссея" зрители увидят на экранах фильм, повествующий о построении России.

Во время следующего этапа "Весна Священная" актеры и декорации образуют на стадионе фигуру гигантского кита. При этом тело кита будет состоять из надувных объектов, а его плавниками станут куклы, изображающие бояр. Голова и хвост кита будут двигаться за счет действия акробатов. "Перед зрителями предстанет картина средневекового периода русской истории", - говорится в материалах.

В рамках следующего этапа, который называется "Масленица", акробаты возьмутся за руки и образуют живую пирамиду, по которой главная героиня со снежным шаром поднимется вверх. Одновременно с этим у основания пирамиды танцующие надувные фигуры превратятся в купола, крыши и своды Собора Василия Блаженного.

В ходе седьмого этапа "Люблю тебя, Петра творенье" зрители увидят объемную панораму, представляющую мощь Петровской эпохи. "Конь Петра I встает на дыбы, за всадником следуют 300 солдат, которые становятся гостями великолепного бала", - говорится в материалах.

События эпохи романа "Война и мир" предстанут перед зрителями в рамках следующего этапа, который называется "Первый бал Наташи Ростовой". Гости шоу увидят балетную постановку с участием солистов русского балета, исполняющих партии главных героев романа. Роль Наташи Ростовой исполнит известная солистка балета Светлана Захарова, Андрея Болконского - Данила Корсунцев, Пьера Безухова - Александр Петухов.

Эпоху XX века в ходе церемонии Открытия будет символизировать "образ паровоза, стремительно врывающегося на стадион с южного входа".

"Гигантский паровоз, закрепленный на системе портальных направляющих, будет окружен целым рядом отдельных декораций, выполненных в стиле русского авангарда. Между тем 50 "строителей" будут переносить балки и трубы, работать с бурильными молотками, сверлами и другими инструментами. Участники художественного состава на поле стадиона будут контролировать движение шестеренок, зубчатых колес и тракторов", - говорится в материалах.

Еще один этап озаглавлен "Я иду, шагаю по Москве". При этом перед зрителями предстоит панорама героев, достижений и событий в жизни страны второй половины XX века. В данном сегменте в роли Дяди Степы выступит известный российский боксер Николай Валуев.

Затем зрители попадают в мир мечты главной героини. В рамках этапа "Мечта" главная героиня летит на голубую сферу и отпустит в символическое космическое пространство красный шар. Стоя на сфере, девочка будет смотреть в будущее России.

Затем стартует протокольная часть, официально открывающая Игры. В рамках протокольной части перед зрителями выступят президент Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, который после своего выступления объявит президента России Владимира Путина. В.Путин официально провозгласит Олимпийские игры открытыми, и по периметру стадиона в небо взмоет салют.

В ходе двух завершающих этапов - "Голубь Мира" и "Олимпийские боги" - перед зрителями выступит известная российская балерина Диана Вишневая, а затем зрители увидят динамическую инсталляцию, символизирующую сочетание двух элементов - космоса и спортсменов.

*****

Более подробную и оперативную информацию о ходе олимпийских соревнований в Сочи можно узнать из онлайн-ленты агентства спортивных новостей "Спорт - Экспресс/Интерфакс".

По вопросам предоставления доступа к ленте агентства спортивных новостей обращаться к Кулаковой Маргарите. Телефон: +7 (495) 787-43-43 доб.3116. Margarita.Kulakova@interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще