Новости 25 августа 2014 г. 16:28

Рабочие крымского завода требуют от украинского бизнесмена уйти с предприятия

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Представители рабочего коллектива судостроительного завода "Залив" (Керчь) требуют от украинского предпринимателя Константина Жеваго отойти от управления заводом.

"Мы были недовольны действиями команды Жеваго на протяжении последних лет (…) Мы готовим запросы в прокуратуру РФ, чтобы проверить, не выводились ли кредиты, выдававшиеся на завод, на его личные счета. Мы знаем, что экономике требуются наши мощности. Но выживание завода и наши рабочие места зависят от заказчиков, а они не хотят иметь дело с Жеваго", - заявил журналистам лидер инициативной группы заводчан Юрий Богомяков.

Ю.Богомяков уточнил, что инициативная группа рабочих завода не исключает возможности проведения забастовки в ближайшее время.

"Раньше на заводе работало более 15 тыс. человек, а сейчас функционируют лишь некоторые судоремонтные цеха. Мы озабочены как судьбой завода, так и собственными перспективами. У всех нас есть семьи, и мы не имеем возможности содержать их, на протяжении многих месяцев c огромными задержками получая минимальную оплату", - заявил лидер инициативной группы.

Как отметил, в свою очередь, министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник, две недели назад было принято решение о перерегистрации данного предприятия в соответствии с российским законодательством. Однако, поскольку завод частный, то он, по словам министра, "не может войти в состав вертикально-интегрированных российских холдингов, а на модернизацию данного предприятия нужны огромные средства".

АО "Залив" - градообразующее предприятие города Керчь, в прошлом одно из крупнейших судостроительных предприятий Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще