Точка зрения 23 ноября 2009 г. 16:07

Очередная Виктория

Interfax-Russia.ru – Жительница Ростова-на-Дону признана самой лучшей женой мира.

Положа руку на сердце: победам ростовских красавиц на самых разных, суперпрестижных конкурсах жители столицы ЮФО давно уже не удивляются. Лет эдак двести с лишком. Спросите любого горожанина, и он вам без колебаний ответит: "Самые роскошные женщины – у нас, в Ростове!"

Не знаем, как в других городах, но в Ростове на набережной даже поставлен памятник ростовчанке, где золотом выбиты известные стихи Льва Ошанина:

Дождики всю землю поливают,

Льдины тают каждую весну.

Девушки хорошими бывают

Не в одном Ростове-на-Дону!

Но играть не стану я в молчанку,

Безо всякой лишней суеты

Я признаю честно,

Ростовчанки – люди всесоюзной красоты!

Простим поэту эту явную несправедливость. Какая там всесоюзная красота? Бери выше – мировая! Вселенская! Нет, в самом деле, далеко ходить за примерами не надо: достаточно взять хотя бы два последних месяца нынешней осени.

В октябре заместитель начальника прокуратуры Ленинского района Ростова-на-Дону советник юстиции 47-летняя Елена Тверитнева завоевала громкий титул "Мисс Бабушка Вселенной" в турецком Кемере. А уже в начале ноября восьмилетняя Софья Гурова на конкурсе "Little miss fashion of the WORLD 2009", который прошел в Москве в рамках VII Международного форума моделей и талантов "Fashion House International Models&Talents", становится обладательницей звания "Маленькая мисс мировая мода". На всякий случай, короной очаровательную головку юной мисс увенчал не кто-нибудь, а сам Пьер Карден, возглавлявший жюри конкурса!

Не успели отгреметь московские фанфары, как вечером прошедшего воскресенья в Ростов прилетела новая радостная весть. К лучшей бабушке Вселенной, к лучшей маленькой законодательнице мировой моды теперь добавилась лучшая жена, мама и хранительница семейного очага – опять же из Ростова-на-Дону! Ростовчанка Виктория Радочинская стала победительницей международного конкурса "Миссис мира" ("Mrs World-2009"). Это яркое шоу является одним из самых престижных в ряду таких конкурсов, как "Мисс мира", "Мисс Земля" и "Мисс Вселенная". Отличие его однако в том, что в борьбе за звание лучшей миссис соревнуются исключительно замужние женщины.

Конкурс "Миссис мира" впервые провел в 1985 году американский бизнесмен Дэвид Мармел. Этот конкурс "отпочковался" от национального конкурса "Миссис Америка", стал самостоятельным, а в 1990 году получил статус международного. Правда, в 1990-1995, 1997-1999 и 2004 годах по ряду причин лучшую миссис мира не выбирали.

В прошлом году право на проведение конкурса "Миссис мира-2009" завоевал Вьетнам. Страна очень ответственно отнеслась к организации всемирного праздника красоты: свое веское слово сказал сам премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг. Он поручил министру культуры, спорта и туризма Хоанг Туан Аню лично возглавить оргкомитет конкурса.

Красочный карнавал 78 красавиц в возрасте от 19 лет до 41 года из 77 стран мира (Вьетнам выставил двух претенденток – на правах страны-хозяйки конкурса) прошел на океанском побережье полуострова Вунгтау ("Бухта для караблей"), в шикарном курортном городке с тем же названием. Это место, расположенное в 120 км от Хошимина (прежнего Сайгона), называют одним из красивейших на планете. Злые языки, правда, утверждают, что здешние пляжи не отличаются чистотой из-за канализационных потоков, плывущих вниз по реке из вьетнамской столицы. Но должна же и в бочке меда быть небольшая ложка дегтя…

Ростовская красавица готовилась к своим выступлениям серьезно и ответственно. В донской столице, надо заметить, для этого созданы идеальные условия. Практически все победительницы мировых конкурсов, в том числе и знаменитая ростовчанка Виктория Лопырева – воспитанницы донского агентства моделей "Имидж-Элит". Не исключением стала и 31-летняя Вика Радочинская, которая пришла в агентство 15-летней девочкой, вскоре стала одной из ведущих моделей, лучшей фотомоделью юга России. Но, в конце концов, предпочла судьбу счастливой супруги и матери.

Но вот карьера Викторию оставить не захотела. Как оказалось, и для хозяйки семейства найдется место на подиуме. Более того, именно наличие семьи, в том числе и детей, стало обязательным условием для участия в нынешнем конкурсе. А уж здесь-то у мировой миссис все в порядке: и муж Сергей, с которым она прожила больше девяти лет, и трехлетний сын Богдан, которые волновались и болели за свою любимую женщину.

А поводы для волнений были. Выбирая лучшую из конкурсанток, жюри обращало внимание не только на внешние данные, но прежде всего на внутреннюю красоту, тепло души, сердечность претенденток.

Между тем бытует устойчивое мнение, что ростовчанки при всей своей необыкновенной красоте отличаются чрезвычайно тяжелым характером. Тем, что нынче принято называть "стервозностью".

"Наверное, победа Виктории Радочинской является особо важной для нашего города, - заметил по этому поводу Interfax-Russia.ru ростовский художник и дизайнер Геннадий Терещенко. – Уже давно пора развеять эти злокозненные слухи! И Вика сделала это. За что ей поклон земной от меня и от моей супруги".

"Мы стремились сделать маленькое чудо – и у нас получилось!", – радостно подтверждает новая миссис мира.

Разумеется, помогли и отлично подготовленные конкурсные номера, прежде всего - композиция "Во поле березка стояла", которую Вика исполнила в коктейльном платье бирюзового цвета от модельера Галины Киселевой. Тут донской красавице равных нет. Не случайно же в прошлом году на Украине, в Донецке на открытом международном фестивале красоты и успеха "Пани Украина-2008" Виктория Радочинская покорила жюри именно русским танцем и стала обладательницей титула "Пани экстравагантность".

Впрочем, Вьетнам оценил не только хореографические способности россиянки и внешность (а ростовчанке есть что показать: при росте 170 сантиметров ее параметры почти идеальные - 91-62-91), но и таланты как домашней хозяйки и хранительницы семейного очага. Кстати, секрет своей молодости и стройности Вика тоже связывает именно с этим: "Секрет стройности - в моем непоседливом сыне. Бегая за ним, сжигаю уйму калорий. Так что советую всем женщинам рожать побольше малышей! Ну и конечно регулярно заниматься спортом. Я с легкостью могу сесть на шпагат или сделать мостик. Придерживаюсь определенного режима. Люблю йогурт, мюсли, причем разные: с орехами, ягодами, фруктами, обожаю соки и стараюсь вести здоровый образ жизни, потому что мне уже не 20 лет, а хорошо выглядеть хочется всегда".

И таланты лучшей жены и матери в мировом масштабе были оценены по достоинству. В финале Вика обошла замужних красоток США и Вьетнама. Прошлогодняя "Миссис мира" украинка Наталья Шмаренкова передала своей преемнице корону из белого золота, украшенную 63 рубинами общей стоимостью около 100 тысяч долларов.

Глядя на роскошную даму в ярком красном бальном платье и с ослепительной диадемой на голове, не один мужчина тяжело вздохнул: эх, хороша Вика, да не наша…

Торопимся утешить расстроенных холостяков: не все еще потеряно для вас, дорогие мужчины! Кто знает, возможно, будет праздник и на вашей улице. Ведь у "мамы Вики" есть не менее красивая и замечательная 20-летняя сестренка – Диана Радочинская. Она тоже воспитанница школы "Имидж-элит", в прошлом году стала обладательницей титула "Ростовская красавица". Как говорится, продолжательница семейной династии. Диана, между прочим, не замужем.

"Мое сердце свободно, - утверждает она. - Большое чувство я еще не испытывала, знаю о нем только из романов".

Девушка даже уточняет, из каких именно романов: она любит читать Пушкина, Гоголя, Куприна, Андре Моруа… Учится в экономическом университете по специальности "финансы и кредит".

Так что не теряйте надежды, приезжайте в Ростов! Только не забудьте темные очки. А то с непривычки от красоты женской ослепнуть можно.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще