Новости 20 января 2015 г. 18:24

Астраханские учреждения культуры увеличил коммерческую прибыль в 2014 г. на 10%

Астрахань. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коммерческая прибыль учреждений культуры Астраханской области в 2014 году увеличилась на 9,8% - до 130 млн рублей, сообщила министр культуры и туризма региона Галина Зотеева во вторник на встрече с губернатором.

"На 9,8% выросли доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности учреждений культуры. В 2014 году было привлечено свыше 130 млн рублей внебюджетных средств", - сказала Г.Зотеева.

Она уточнила, что прибыль увеличилась из-за возросшей посещаемости местных театров, музеев и прочих объектов.

"В целом посещаемость театров выросла на 39%. Театрально-концертными учреждениями за 2014 год проведено более 2,7 тыс. мероприятий - это на 23% больше, чем в прошлом году, зрителями которых стало около 900 тыс. человек", - отметила Г.Зотеева.

По ее словам, в 2014 году рекордное для региона количество зрителей, 20 тыс. человек, собрала постановка на Соборной площади Астраханского кремля театром оперы и балета эпической оперы Александра Бородина "Князь Игорь".

Министр обратила внимание на то, что весной этого года опера А.Бородина будет представлена на сцене Театра оперы и балета в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Говоря о планах на 2015 год, Г.Зотеева отменила среди театральных постановок оперу Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста".

"В мировой практике опера чаще звучит в концертном исполнении. Спектакль Астраханского театра оперы и балета станет первым в России сценическим воплощением шедевра Гектора Берлиоза", - сказала она.

Также планируется масштабная постановка балета "Андрей Рублев" на музыку Валерия Кикты, добавила министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще