События на Украине 30 января 2015 г. 06:43

Украинские вооруженные силы не сражаются с регулярными частями ВС России - глава Генштаба ВСУ

Киев. 30 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинские вооруженные силы не сражаются с регулярными частями вооруженных сил России, однако располагает фактами участия отдельных российских военных на стороне ополченцев, заявили в Генштабе ВСУ.

"На сегодня у нас есть факты участия российских военнослужащих, граждан РФ в составе НВФ (незаконных вооруженных формирований) в боевых действиях. Боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии мы не ведем", - сказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в ходе встречи с военными атташе иностранных государств, аккредитованных в Украине, в четверг в Киеве.

Вместе с тем, В.Муженко заявил, что украинские военные имеют "достаточно сил и средств для того, чтобы нанести окончательный, даже на поражение, удар по НВФ".

О том, что в Донбассе нет подразделений российских войск, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал бездоказательными утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины. "Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может - или не хочет, я не знаю", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще