Новости 20 ноября 2015 г. 10:15

РусГидро остановило на реконструкцию Павлодольскую ГЭС в Северной Осетии, начала ремонта ждали более 10 лет

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Североосетинский филиал "РусГидро" на 40 дней остановило на реконструкцию Павлодольскую ГЭС в Северной Осетии, сообщает пресс-служба филиала.

Как говорится в пресс-релизе, специалисты невинномысского филиала "Гидроремонт-ВКК" приступили к демонтажу отслужившего 50-летний срок рабочего колеса гидроагрегата N1.

Новое рабочее колесо было заказано в Свердловской области на заводе "Уралгидромаш", которое чуть более полувека назад изготовило рабочие колеса для строящейся на тот момент Павлодольской ГЭС. Оборудование было доставлено на Павлодольскую ГЭС еще в 2006 году, но ограниченность финансовых средств не позволяла приступить к его установке. Лишь после того, как в 2012 году станция была передана компании РусГидро, удалось решить вопрос о замене устаревшего оборудования, говорится в сообщении.

"Без малого 10 лет ждали этой ремонтной кампании. Благодаря программе комплексной модернизации (ПКМ) ПАО "РусГидро" оборудование нашей станции будет полностью обновлено. Замена рабочего колеса гидроагрегата N2 запланировано на 2017 год. Все это позволит не только повысить надежность эксплуатации, но и увеличить мощность гидроэлектростанции с 2,6 до 3,2 МВт", - сказал начальник Павлодольской ГЭС Анатолий Гнатюк, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Плановая остановка станции была заранее согласована с Региональным диспетчерским управлением, поэтому не повлияет на энергоснабжение потребителей. Сегодня Павлодольская ГЭС, использующая энергию реки Терек, вырабатывает 12% от потребностей Моздокского района.

Группа "РусГидро" - энергохолдинг, подконтрольный государству, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 38,5 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС.

В настоящее время государству принадлежит 66,84% "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще