Новости 23 февраля 2016 г. 07:35

Рамзан Кадыров опубликовал доклад оппозиционера Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности"

(Расширенная версия)

Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал доклад заместителя председателя оппозиционной партии "ПАРНАС" Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности".

"Представители партии "ПАРНАС" много писали про некий доклад "Угроза национальной безопасности". Его анонсировали, как некий сенсационный материал. Сегодня авторы собираются представить в Москве журналистам материал в виде сенсации. И мы его публикуем, чтобы каждый, кто желает, мог ознакомиться, не дожидаясь пресс-конференции", - написал во вторник утром Р.Кадыров на своей странице в "ВКонтакте".

"Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение", - подчеркнул лидер Чечни.

По его мнению, написанное в докладе "не содержит ничего, кроме болтовни".

Данный доклад о Чечне был подготовлен И.Яшиным к годовщине убийства Бориса Немцова. В нем, в частности, приводится оценка численности и боеспособности подчиняющихся лично Р.Кадырову вооруженных формирований. И.Яшин в докладе также рассказывает о роли участия добровольцев из Чеченской Республики в конфликте в Донбассе и об их потерях.

В середине января Р.Кадыров на встрече с журналистами в Грозном назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа", призвал судить их за подрывную деятельность.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова осудила эти высказывания главы Чечни, а глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил солидарность с позицией Э.Памфиловой. 18 января зампредседателя СПЧ Евгений Бобров сообщил, что СПЧ проведет экспертизу высказываний Р.Кадырова и направит ее результаты президенту РФ.

Между тем большинство россиян (59%) считают недопустимым, чтобы представители нынешней власти называли "врагами народа" и угрожали представителям оппозиции, критикующим ее, сообщили ранее "Интерфаксу" в "Левада-Центре". Как установили социологи, 15% участников опроса придерживается противоположного мнения, причем, твердо убеждены в допустимости таких высказываний в адрес оппозиции только 4% респондентов. Каждый четвертый (27%) не смог определить свое отношение, показал опрос, проведенный 22-25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще