Новости 25 октября 2016 г. 12:19

Один из полицейских, обвиняемых в смерти задержанного во Владикавказе, заключил досудебное соглашение со следствием

Владикавказ. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Один из девяти сотрудников уголовного розыска городского УВД Владикавказа, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия по уголовному делу о смерти задержанного, заключил досудебное соглашение, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в СУ СКР по Северной Осетии.

"Один из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что всем полицейским - начальнику отделения и восьмерым сотрудников отдела угрозыска - в зависимости от роли каждого предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "а,б,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Следующий этап - ознакомление с делом и передача в суд для рассмотрения по существу", - сказал представитель СКР.

Ранее сообщалось, что в отношении троих полицейских была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде в связи с прекращением в отношении них уголовного дела по п "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий с применением насилия), так как по результатам экспертизы их причастности не подтверждена. Вместе с тем, им предъявлено обвинение по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

На свободу были отпущены Олег Дзампаев, Ацамаз Датиев и Азамат Цугкиев. Полицейские были задержаны первыми по данному делу в ноябре 2015 года. По решению суда они были заключены под стражу, суд продлевал арест полицейским четыре раза.

Также решением Верховного суда Северной Осетии начальнику отделения городского угрозыска Сослану Ситохову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест по состоянию здоровья.

По делу о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева были задержаны и арестованы девять сотрудников уголовного розыска УВД по городу Владикавказу.

По версии следствия, 31 октября прошлого года 39-летний В.Цкаев был доставлен в отдел полиции. В ночь на 1 ноября мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание.

Родственники В.Цкаева 2 ноября вышли на митинг с требованиями выяснить причину его смерти. Участники пикета утверждали, что В.Цкаев был задержан и избит в отделе полиции, после чего скончался.

СУ СКР по республике тогда возбудило уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще