Новости 30 ноября 2016 г. 16:09

Всемирный русский собор будет просить Минобразования увеличить число студентов, которые будут преподавать русский язык

Ставрополь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число студентов, которые будут преподавать русский язык, необходимо значительно увеличить, считает ректор Северо-Кавказского федерального университета, принимающего форум Всемирного русского народного собора (ВРНС), Алина Левитская.

"Системная подготовка специалистов по русскому языку перестала существовать с 1990-х годов. Потому по итогам форума мы будем просить Минобразования РФ проработать вопрос об увеличении числа подготовки таких специалистов в классических вузах страны", - сообщила А.Левитская.

По ее словам, в 1970-х годах на факультет русской филологии в Северной Осетии ежегодно принимали около 225 первокурсников, аналогичная картина складывалась и в других университетах страны.

"Сейчас принимают на бюджетные места не более 10-15 человек. В связи с этим мы можем говорить о дефиците кадров, преподающих русский язык", - отметила А.Левитская.

Кроме того, Минобразования будет предложено вернуться к подготовке учителей и преподавателей русского языка как иностранного, а также ввести во всех государственных вузах дисциплину о культуре русской речи, которые будут изучать все студенты вне зависимости от той специальности, которая ими выбрана.

"Просим министерство образования рекомендовать во всех вузах страны в перечень компетенций на всех подготовках ввести дисциплину о культуре русской речи устно и письменно", - сказала ректор СКФУ.

При этом она сообщила, что в Северо-Кавказском федеральном университете дисциплины, которые помогают изучить культуру русского языка, введены на всех 192 направлениях. Преподают культуру русской речи на первом и втором курсах.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора. При ВРНС действуют правозащитный и экспертный центры.

В пятом ставропольском форуме ВРНС принимают участие более 370 экспертов. В рамках форума они обсуждают вопросы формирования гражданской идентичности и патриотизма на Северном Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще