Новости 1 марта 2017 г. 14:43

Передвижная выставка музея ГУЛАГ "Стена скорби" откроется в Ингушетии

Магас. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии 10 марта начнет работу передвижная выставка государственного музея истории ГУЛАГ, посвященная созданию мемориала жертвам политических репрессий в Москве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель министерства культуры республики.

"Общая площадь подготовленной государственным музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти экспозиции составляет 120 квадратных метров. Посетители выставки смогут увидеть проект по увековечиванию памяти о жертвах политических т, ставший победителем конкурса, по которому и воздвигнут общенациональный мемориал", - сказал сотрудник ведомства.

Он уточнил, что монумент по указу российского президента будет сооружен в Москве на углу проспекта академика Сахарова и Садового кольца по проекту скульптора Георгия Франгуляна.

По его словам, официальное открытие выставки состоится 10 марта в государственном музее изобразительных искусств республики с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, советника президента России, главы попечительского совета фонда памяти Михаила Федотова.

Мероприятие продлится до 9 апреля.

Монумент стоимостью 460 млн рублей планируется открыть в октябре 2017 года. Из них 300 млн рублей уже выделено правительством Москвы, еще 160 млн рублей предполагается собрать с помощью народных пожертвований. Выставка в Ингушетии станет частью масштабной программы по их привлечению.

Собранные средства аккумулируются в фонде "Увековечения памяти жертв политических репрессий", созданном в 2016 году для поддержки просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще