Фоторепортажи 11 июля 2017 г. 13:13

Около тысячи детей стали участниками марафона детской безопасности в Карачаево-Черкесии

Около тысячи детей стали участниками марафона детской безопасности в Карачаево-Черкесии
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Масштабная работа, направленная на предотвращение пожаров и гибели людей на объектах отдыха, в том числе в детских лагерях в период летней оздоровительной кампании, проходит в Карачаево-Черкесии в рамках надзорно-профилактической операции "Отдых".

"В летний период профилактическая кампания по обеспечению безопасности детей – одна из наших приоритетных задач. В это время в республике ежегодно проходит пожарно-профилактическая операция "Отдых", период действия которой начинается примерно с апреля и продолжается до завершения октября", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Виталий Немцов.

До начала летней оздоровительной кампании все места детского отдыха, в том числе пришкольные лагеря, а также загородные базы отдыха были взяты на учет сотрудниками Главного Управления МЧС России по Карачаево-Черкесии. На всех объектах прошли выездные комплексные проверки межведомственной рабочей комиссией, в состав которой вошли сотрудники ГУ МЧС России по КЧР, Минтрудсоцразвития республики и других заинтересованных ведомств.

В целом, с начала летнего сезона операция "Отдых" охватила свыше сотни пришкольных и загородных детских лагерей отдыха. Участниками марафона детской безопасности стали около тысячи юных жителей Карачаево-Черкесии.

С закрытием пришкольных лагерей профилактическая информационная компания продолжила свою работу в пяти загородных лагерях, расположенных в Теберде, Домбае и поселке Даусуз Зеленчукского района.

Главная задача этих профилактических мероприятий, по словам представителей чрезвычайного ведомства, напомнить юным отдыхающим основные правила, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций и происшествий.

По мнению сотрудников МЧС, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, а также возможные пожары из-за детской шалости, необходимо научить ребят правильному поведению в чрезвычайной ситуации. Важно, чтобы девчонки и мальчишки знали правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на воде.

На уроках безопасности сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР рассказывали детям, как можно избежать трагедии на воде при соблюдении правил безопасности, как правильно вести себя в экстремальной ситуации, как пользоваться средствами индивидуальной безопасности в воде и первую помощь при несчастном случае на водных объектах.

Одним из самых увлекательных моментов на встречах с сотрудниками МЧС для детей были показательные тушения условного пожара, а также демонстрация пожарно-технического вооружения и водолазного оборудования. В то же время огнеборцы учили юных отдыхающих разворачивать пожарные рукава и тушить условное загорание.

Вместе с тем сотрудники ГИМС показывали детям, как использовать спасательные жилеты и круги, а также что такое "конец Александрова" и в каких случаях он применяется.

Для того чтобы дети и взрослые закрепили полученные знания и навыки, им раздавали памятки о мерах пожарной безопасности, а в местах детского отдыха размещали яркую наглядную агитацию по соблюдению мер пожарной безопасности и необходимым действиям при обнаружении пожара.

Кроме повторения теории основ безопасности, сотрудники МЧС проверяли знания на практике. В частности, проводилась отработка действий по эвакуации детей и персонала лагерей в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Как отмечают в чрезвычайном ведомстве, противопожарную грамотность, основы безопасного поведения на воде и навыки оказания помощи на водных объектах, необходимо прививать с детства, так как такие важные знания детьми усваиваются намного проще и прочнее.

Подобные мероприятия запланированы для каждой смены лагерей и детских баз отдыха и главная их цель - сделать детских отдых максимально безопасным.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще