Новости 15 августа 2017 г. 15:27

"МРСК Юга" ввела подстанцию "Спортивная" за 1 млрд руб. для стадиона "Ростов-Арена"

Ростов-на-Дону. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МРСК Юга" (дочерняя компания ПАО "Россети") ввела в эксплуатацию в Ростове-на-Дону подстанцию закрытого типа "Спортивная", сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии пуска.

Генеральный директор ПАО "Россети" Олег Бударгин сообщил на церемонии, что подстанция построена за один год при нормативном сроке 15 месяцев.

"За год построена самая современная в Ростовской области подстанция, которая даст возможность не только обеспечить внешнее электроснабжение нового современного стадиона (. . .), но и развивать новые территории, в частности, левобережную часть Ростова-на-Дону", - сказал он.

По словам главы "Россетей", региональные власти планируют сделать левобережье, где расположен стадион, эпицентром городской жизни путем создания социально ориентированного кластера. "Здесь будут развивать зоны отдыха, детские площадки, велодорожки, парковые зоны и туристические маршруты, а жизнь в них вдохнет "Спортивная", - отметил он.

Объем инвестиций в строительство составил чуть более 1 млрд рублей, из которых 900 млн рублей - средства федерального бюджета и более 100 млн рублей - собственные средства "МРСК Юга".

В рамках реализации проекта применялись высокотехнологичные решения, направленные на повышение надежности энергообъекта и снижение операционных расходов при его эксплуатации. 97% первичного оборудования подстанции отечественного производства.

Подстанция закрытого типа "Спортивная" 110 кВ с кабельно-воздушными линиями 110 кВ обеспечит стадион "Ростов-Арена", включенный в график игр ЧМ-2018 по футболу, и прилегающую инфраструктуру необходимыми 14 МВт мощности на напряжении 10 кВ по первой категории надежности электроснабжения.

На время строительства подстанции были проведены работы по технологическому присоединению к электросетям "МРСК Юга" стройплощадки нового стадиона мощностью 4,9 МВт для временного энергоснабжения.

Подрядчиком строительства подстанции являлось ООО "Энергия Юга".

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Чемпионат мира 2018 года пройдет в 11 городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще