Новости 13 сентября 2017 г. 16:07

Участок дороги между Адыгеей и Кубанью введен в эксплуатацию

Майкоп. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи и Краснодарского края в среду торжественно открыли последний участок дороги Уляп - Тенгинская, который соединил мост через реку Лаба с существующей автодорогой.

"Открытие дороги имеет значение не только для Уляпа и Тенгинской. Сообщение будет играть положительную роль в развитии экономики и инфраструктуры всей Адыгеи", - сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов на церемонии ввода в эксплуатацию участка дороги.

Открытие данного участка позволит сократить время в пути между юго-восточными районами Краснодарского края, западными районами Ставропольского края с курортно-рекреационной зоной Адыгеи.

Строительство участка дороги Уляп - Тенгинская, включающая и строительство моста, была начата в 2008 году в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Протяженность участка составила более 4,5 км, в том числе мост через Лабу длиной 171 метр. Стоимость строительства по утвержденному проекту составила 473,5 млн рублей в ценах 2008 года.

В 2010 году строительство автодороги было приостановлено из-за отсутствия федеральных субсидий.

В конце 2015 года по соглашению двух регионов строительство возобновилось. Объект возведен в соответствии с концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и сдан с опережением графика более чем на три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще