Новости муниципалитетов 23 октября 2017 г. 09:26

Музей славы ингушских спортсменов открылся в Назрани

Назрань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый в Ингушетии музей, в котором собраны награды и фотографии именитых ингушских спортсменов, открылся в Назрани, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии города.

"Первый музей славы ингушских спортсменов заработал во дворце спорта "Магас" имени Берда Евлоева в Назрани. Его открытие приурочили к первому республиканскому турниру по дзюдо на Кубок данного спорткомплекса ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в музее представлены личные вещи и награды уроженцев Ингушетии, которые они завоевали на Олимпиадах, чемпионатах мира, на больших аренах России - кубки, медали, награды, форма, в которой выступали спортсмены, а также их фотографии.

В церемонии приняли участие премьер Ингушетии Руслан Гагиев, министр спорта республики Дауд Алхазуров, представители мэрии города, ветераны спорта.

Председатель правительства отметил, что в республике сделано и делается многое для развития спорта.

"Юным дзюдоистам есть на кого равняться - это легендарный наставник Яхья Мерешков и Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев. Желаю ребятам таких же больших побед, к каким пришли они", - процитировали в пресс-службе слова Р.Гагиева.

Собеседник агентства напомнил, что в июне этого года в спорткомплексе заработала первая в республике школа спортивной и художественной гимнастики для детей и подростков. Занимаются этим новым для республики видом спорта несколько десятков детей в возрасте от 3 до 12 лет. Занятия проводятся три раза в неделю по специально разработанной программе для каждой возрастной категории.

Первый в Ингушетии Дворец спорта на 3,5 тыс. зрителей открылся 9 декабря минувшего года. Объект имени знаменитого атлета, чемпиона мира и Европы начала ХХ века Б.Евлоева состоит из трех этажей, общая площадь которых составляет 14,2 тыс. кв. м. На строительство комплекса затрачено порядка 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще